
Древнее пророчество
В библейской книге пророка Исаии записано удивительное Божье пророчество: «И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаии 2:2–4). Что это за пророчество и каково его место в истории? Что это за гора дома Господня, которая будет поставлена во главу всех гор?
Топография Иерусалима
На самом деле пророк Исаия говорит о древнем иерусалимском храме, куда приглашались все народы: «Придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит он нас Cвоим путям».
Сам Иерусалим расположен в оригинальном месте. Он был основан на возвышенностях, включающих гору Мориа. На ней и был сооружен храм. Но высоты Иерусалима, в том числе и храмовая гора Мориа, в значительной степени уступали окрестным высотам. Древний город был словно окружен ограждением нескольких больших гор, среди которых – высокий кряж горы Елеонской и горы Скопус. Поэтому, чтобы древнему путнику увидеть иерусалимский храм со стороны, необходимо было подняться на одну из окрестных гор.
Сегодня, также как и в древности, с Елеонской горы хорошо просматривается та самая храмовая гора, более низкая, чем высоты, окружающие Иерусалим. Но древнего иудейского храма там давно уже нет. Он был полностью разрушен римскими войсками в 70-м году н. э. во время иудейской войны. Теперь на месте иерусалимского храма уже много веков стоит одна из святынь мусульманского мира – мечеть Купол Скалы.
Не так, как у всех
Интересно, почему Бог некогда повелел построить храм не на высоких горах той округи, а на более низкой возвышенности? Это кажется весьма странным, так как храмы окружающих народов всегда строились на самых видных местах, которые в Библии называются высотами. Так, например, в центре столицы Иордании Оман находится самая высокая гора, а на ней развалины римского храма. Это место в Библии называется Рава Аммонитянская. Оно просматривается с любой точки города. Экскурсоводы и археологи говорят, что на этой горе продолжают находить фрагменты развалин древних аммонитских храмов.
Практически все языческие храмы строились на самых высоких местах, чтобы как можно больше людей могли их видеть. Божий храм был построен по другому принципу.
Одна условность
Итак, пророчество говорит, что сравнительно низкая гора, на которой находился иерусалимский храм Божий, в последнее время должна быть поставлена во главу всех других гор. Пророчество, конечно, символично. Суть его в том, что должно настать время, когда окружающие народы придут к поклонению истинному Живому Богу. Исполнилось ли это пророчество? Нет. Почему? Потому что оно условное. Условные пророчества не исполняются независимо от обстоятельств. Они осуществляются только при определенных условиях. Ведь не сама по себе гора будет подниматься, и не сам по себе храм каким-то мистическим блеском будет привлекать и завораживать другие народы, чтобы объединить их в одной вере, устранив всякую вражду и разделение. Пятый стих проясняет суть пророческой мысли: «О, дом Иакова (т. е. Израиль. – Ред.)! Придите, и будем ходить во свете Господнем». Иными словами, распространение истины о Вечном Боге в среде других народов невозможно само по себе. Это может произойти только при условии, если народ, который живет под именем Всевышнего, прежде всего сам научится ходить во свете истины Божьей, привлекая другие народы истинным благочестием и процветанием. Это значит научиться жить в согласии с Божьими заповедями.
Миссия не совершилась
Народу Божьему было дано великое поручение донести Божью истину окружающим народам, отражая ее прежде всего в своей повседневной жизни, в соблюдении Божьих заповедей. Ведь в Библии сказано: «Все заповеди Твои – истина» (Псалтирь 118:86). Но, к сожалению, этого во времена пророка Исаии не произошло. Народ Божий отступил от истины и не ходил во свете Божьем. В 6-м стихе пророк говорит, как в результате на это отреагировал Господь: «Но Ты отринул народ Твой», – Почему? – «потому что они многое переняли от Востока». В этом и заключается вся трагедия. Иерусалим не стал центром демонстрации Божьего величия, отражающегося в благочестивой жизни израильтян. Под влиянием других народов, живших по соседству, народ Божий перенял их скверные обычаи, и это свело на нет их высокую и благородную миссию.
Шли века, и ситуация еще более усугублялась. Изза своего отступничества и нравственного растления Израильский народ оказался в вавилонском плену. Там он осознал всю тяжесть того, что совершил. Вернувшись из вавилонского плена, спустя многие десятилетия, евреи отдавали себе отчет в причинах своей трагедии – идолопоклонстве и нарушении заповедей Божьих. Впоследствии они это строго пресекли, но вместе с этим пресекли и кое-что другое. Проблема в том, что к первому веку н. э. израильский народ стал довольно-таки отгородившейся от языческих народов нацией, хотя иудаизм и распространялся, но, тем не менее, весьма медленно. Языческие народы практически не имели шансов услышать и увидеть в жизни иудеев правдивую, неискаженную проповедь об истинном Боге Спасителе.
Феномен ислама и его предпосылки
Однажды один из историков и профессоров университета Флориды рассказал о феномене ислама. Этот феномен заключается в том, что последователям ислама удалось за какие-то 50 лет изменить религиозную ситуацию в странах от Ирака до Марокко. Это кажется невозможным. Но сейчас все эти страны являются исламскими.
Что будет, если, например, христианские миссионеры пойдут проповедовать христианство в те края? Многие уже пытались, но увы… Они разводят руками и говорят, что для успешной миссии там нужен христианский пророк Магомет со сверхъестественной силой.
Удивительно и то, что в 3–4 веках н. э. все эти страны были греко-православными. Но греческое православие, в отличие от апостольского христианства, оказалось очень сложным для тех народов. Некогда эти нации с духовной жаждой искали Бога, поэтому они и приняли восточное христианство, но оно не удовлетворило их грешные души.
Исторические свидетельства говорят, что многих из тех людей раздражало то, как выглядели философские споры отцов церкви на тему природы Божества и т. д. Местное население абсолютно не воспринимало греческую философию, которая также чужда истинному христианству и была в него привнесена после апостольских времен. В IV веке в тех странах начало зреть сильное духовное неудовлетворение, потому что люди хотели знать, что им делать, чтобы быть угодными Богу, а восточное христианство не могло ответить на этот вопрос четко и однозначно. Оно всего лишь дискутировало, философствовало и разглагольствовало. Это закончилось тем, что люди от восточного христианства стали отступать. Историки предполагают, что если бы тогда евреи не были закрытыми в своей вере от других народов, то все это население стало бы поклоняться библейскому Богу.
После ста лет этого духовного вакуума приходит ислам. Арабские войска входили зачастую в города без боя. Местное население само открывало им ворота. Изголодавшиеся души вникали в исламское учение и принимали его. Это происходило потому, что постулаты ислама были просты и понятны. В их центре находились простые вещи, проясняющие, что нужно человеку, чтобы быть угодным Богу.
Хоть это и древние истории, но сегодня они преподносят хороший урок всем тем, кто называет себя верующим человеком.
Как ни странно, но истинная вера Христова на практике достаточно проста. О том, чтобы ее не нагружали человеческими домыслами и излишними заумными традициями, с ревностью переживал и апостол Павел. В своем втором послании к коринфянам он писал: «Но боюсь, чтобы… и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» (2-е Коринфянам 11:3). О простоте Своего учения говорил ученикам и последователям Иисус Христос: «Вы – свет мира… Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного… итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Библия. От Матфея 5:14-16; 10:16).
Александр БОЛОТНИКОВ директор Научно-исследовательского Центра «Шалом»
Из журнала: Акцент 12.2014