Возрождение и Слово

18 декабря 2018 | esd.adventist.org

Готовы ли мы посвятить себя?

Задайтесь вопросом: «Зачем так много говорить о возрождении?» Возможно, вы вполне удовлетворены своей духовной и церковной жизнью. Посещать прекрасное богослужение в субботу утром и вести нравственный образ жизни – может быть, для вас это и значит быть адвентистом седьмого дня. Если вам кажется, что этого достаточно, значит, вы еще не знаете о самой лучшей части христианского опыта.

Возможно, иногда вас посещает мысль о возрождении. Глядя на события, происходящие в мире, а также на культурные и социальные изменения в обществе, вы чувствуете, что катастрофа неизбежна. Вы можете жаждать возрождения, думая, что это означает возвращение к нормализации общества, к безопасности и порядку.

Но безопасность и порядок привлекают далеко не всех. Возможно, вам интересно возрождение только как возможность расшевелить церковь. Вы хотели бы видеть больше силы, действий, больше чудес и быстрого роста церкви. И хотя все это, может быть, и будет иметь место как результат возрождения, тем не менее это не является средоточием самого возрождения.

Занимаясь исследованием темы возрождения, мы стоим на пороге прекрасного духовного опыта, как индивидуально, так и общественного. И хотя глубокий опыт является хорошим началом, истинное воз- рождение должно выходить за рамки непродолжительного опыта. Оно должно стать даже чем-то большим, чем просто новым началом. Возрождение подразумевает возвращение к самому началу. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1—3).

Душа истинного возрождения

Возрождение – это больше, чем просто возвращение к истоками или «встряска». Это больше, чем власть или влияние. Возрождение - это наша рефокусировка на Иисусе. Иисус сотворил мир, и только Он способен возродить или пересотво- рить. Иисус есть и должен быть центром любого возрождения.

Нужно ли нам такое возрождение? Мы все еще здесь. Иисус еще не пришел, чтобы забрать нас домой. Мы еще не пережили обещанного излития Святого Духа, которое позволило бы нам провозгласить трехангельскую весть «всякому племени, и колену, и языку, и народу» (Откр. 14:6). Как церковь мы нуждаемся в этом возрождении, но оно не придет к нам централизованно, пока не станет личным опытом.

Нуждаемся ли мы лично в возрождении? Каждый из нас может провести простой самоконтроль, спросив себя: «Кому принадлежит наше сердце? Кто владеет нашими помыслами? О ком мы любим говорить? Кому посвящены самые нежные чувства, кому отдаем наши силы? Если мы Христовы, то нам приятнее всего думать о Нем. Мы отдаем Ему самих себя и все, что имеем. Мы полны желания отражать Его образ, исполняться Его Духа, творить Его волю и угождать Ему во всем» 1.

Возрождая отношения

Для того, чтобы началось возрождение, каждый из нас должен сосредоточиться на наших взаимоотношениях с Иисусом. Если мы осознаем, что спасены благодатью и полностью зависим от могущественного Бога и обязаны Тому, Кто не только сотворил нас, но и искупил, то мы отвергнем формальный, механический подход. Наше благодарное и всецелое подчинение Господу приведет к наполненной Духом, динамичной и яркой христианской жизни и свидетельству.

Все мы должны полностью понимать, где мы находимся в потоке времени и по отношению к скорому пришествию Иисуса Христа. Следует помнить, что вокруг нас, и зачастую в нас самих, бушует великая борьба и дьявол желает разрушить нашу духовную жизнь и связь со Христом, чтобы не дать миру услышать громкий клич из 14-й главы Книги Откровение.

Знать — значит делиться вестью

Возрождение, в котором мы нуждаемся, основывается не на эмоциях или чудесах. Мы хотим лучше знать Иисуса, чтобы свидетельствовать о Нем. Для евангелизации нам нужна мотивация и сила Святого Духа. Мы нуждаемся в том, чтобы Иисус послал обещанного Духа Святого, как Он сделал это для Своих учеников в день Пятидесятницы (Ин. 16:7). Наша нужда, пожалуй, нигде так сильно не выражена, как в задаче достижения больших городов. Сегодня больше половины населения мира живет в городах, а у нас даже не в каждом из них есть плацдарм. Вспоминая слова пророка Захарии, мы понимаем, что великое поручение будет исполнено «не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф» (Зах. 4:6).

Как мы можем оказать влияние? Новым планам и стратегиям должно быть отведено свое место, но что нам действительно нужно, так это чудотворная сила Слова, сотворившая все в самом начале. Нам следует открыть себя, чтобы быть Божьими представителями в провозглашении «всякому племени, и колену, и языку, и народу» (Откр. 14:6) Благой вести о спасающей победе Иисуса и о Его скором пришествии.

Переживая возрастание

Для того, чтобы лучше познать Иисуса, чтобы лучше свидетельствовать о Нем, нам необходимо развивать с Ним отношения и продолжать возрастать в нашем хождении с Господом. Принятие Христа – это не одноразовый опыт. Оно должно стать все усиливающимся переживанием. Подобно апостолу Павлу, мы должны быть готовы ежедневно умирать для себя (1 Кор. 15:31).

Идея развития отношений с Иисусом не представляется для нас чемто новым, но из-за того, что мы не можем видеть Его, нам сложно понять, как это делать.

Любое взаимоотношение – это общение. Молитва открывает наши сердца и влечет нас к личным взаимоотношениям с Иисусом. Стены, удерживающие нас от этого личного опыта с Иисусом, падают, когда мы умоляем Бога разрушить их. Проводя время с Иисусом в молитве, можно преодолеть гордость, горечь, самодовольство и материализм.

Когда жизнь предъявляет такое количество требований к нашему времени и вниманию, сложно сохранить живой любовь к Иисусу. Нам необходимо сознательно выкраивать время для того, чтобы слушать Бога.

Хотя Бог говорит с нами через Свои удивительные дела и влияет Святым Духом на разум, все же самым отчетливым образом Бог общается с нами через Свое Слово. Изучая Слово Божье, мы должны просить Духа Святого быть с нами и удалить все, что отделяет нас от Бога.

Нам как адвентистам седьмого дня было дано прекрасное сокровище. Дух Пророчества — это один из величайших Божьих даров Его народу Остатка последнего времени. По словам Елены Уайт, это «меньший свет», который ведет к «большему» 2.

Исследуйте советы Его вестницы. Позвольте им привлечь вас к несравненной прелести Иисуса и вдохновить на более глубокое изучение Его Слова.

Истина как она есть в Иисусе

Живя в это знаменательное время земной истории, нам важно понимать, что все наши доктрины сосредоточены в Иисусе.

События последнего времени вскоре захлестнут нас. Христос вернется и вынесет сатане окончательный вердикт. Кровь Иисуса Христа и Его служение как нашего Первосвященника в небесном святилище имеют одну цель – чтобы я, вы, и все, кто покорится Ему, исповедуя свои грехи и принимая Его как своего Спасителя, были оправданы перед Богом и имели жизнь вечную через всеобъемлющее служение Христа. Нам не следует страшиться суда, если мы знаем Агнца, если мы знаем Первосвященника и нашего грядущего Царя.

Грядущий Царь

Важно понять последовательность того, что произойдет в ближайшем будущем. Когда Христос придет во второй раз, то Его увидят абсолютно все. Это будет благословенной надеждой, которую мы ожидаем и которая, как я уверен, произойдет очень скоро. Даже сейчас мы видим, что вокруг нас все рушится. Евангелие от Матфея 24-я глава говорит нам о признаках Его пришествия. Нам следует только оглянуться вокруг на экономические потрясения, политическую нестабильность, разрушительные болезни и социальное и моральное разложение, чтобы увидеть, что эти признаки исполняются. Уже существуют экуменические движения, направленные на создание единой религиозной системы, которая будет выступать против поклонения Богу в седьмой день, субботу, и в конечном счете уничтожит религиозную свободу и будет содействовать замене дня богопоклонения.

Мы хотим лучше знать Иисуса , чтобы свидетельствовать о Нем

Когда же Он придет во второй раз, то ноги Его не коснутся этой земли, но мы поднимемся на облака небесные «в сретение Господу на воздухе» (1 Фес. 4:17). Однако прежде Его славного возвращения сатана будет стремиться «прельстить, если возможно, и избранных 3», как говорит нам Евангелие от Матфея 24:24. Сатана попытается принять вид «Ангела света» (2 Кор. 11:14) и выдать себя за Христа. Как вы и я отличим этого самозванца от настоящего Христа? Представьте себе безумство средств массовой информации, которые, возможно, будут «доказывать» всем, что это и есть настоящий христос. «Сатана, окруженный злыми ангелами и выдающий себя за Бога, начнет творить всякого рода чудеса, чтобы обольстить, если возможно, и избранных». В то время мы не сможем доверять своим органам чувств. Нам потребуется духовное зрение, обновленное Духом Святым. Нам нужно быть одно с нашим Спасителем и хорошо знать Его голос, представленный в Слове, чтобы в самый темный час земной истории мы смогли «жить верою» (Рим. 1:17).

У финишной черты

Я убежден, что Божья мечта о завершенной работе в скором времени осуществится. Я уверен, что, стремясь лучше познать Иисуса, Бог будет без меры изливать Свой Дух Святой. Он будет использовать нас, чтобы провозгласить Свою истину, и «земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море» (Авв. 2:14). Дело Божье на земле будет завершено. Иисус придет как могущественный Избавитель. Он придет как Царь царей и Господь господствующих, чтобы забрать домой Своих детей.

----------------------------------------

1. Елена Уайт, Путь ко Христу, с. 58.
2. Елена Уайт, Евангелизм, с. 257.
3. Елена Уайт, Советы для Церкви, с. 39.

Тед Вильсон
Моитвенные чтения 2012

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023