Археологи празднуют 50-летие Иорданского проекта

19 февраля 2019 | Adventist Review

Когда в 1968 году археологи-адвентисты седьмого дня впервые разрыли песчаную почву в центральной части Иордании, их целью было найти свидетельства существования древнего ветхозаветного города Хешбон, который был связан с израильским Исходом и последующим завоеванием местности.

В поисках подтверждения библейского повествования исследователи невольно заложили основу для археологической одиссеи в Иордании, которая охватит 50 лет и даже больше, и станет примером метаморфозы библейской археологии и ее лучших практик.

В конечном итоге их работа охватила три объекта: Тэлль Хисбан, Тэлль аль-Умайри и Тэлль Джалул, которые стали известны под общим названием «Проект равнин Мадабы», на котором сосредоточились два учреждения адвентистов седьмого дня в Соединенных Штатах, университет Ла-Сьерра в Калифорнии и Университет Эндрюса в Мичигане.

Эти места предоставили основную информацию о древних цивилизациях региона и внесли большой вклад в культурное наследие центральной Иордании.

Недавно основатели-археологи и их коллеги, студенты, волонтеры и специалисты по раскопкам отметили полувековой юбилей своей работы во время 10-го ежегодного уик-энда в Университете Ла-Сьерра. Мероприятие было посвящено теме «Переосмысление библейской археологии: результаты 50 лет раскопок в Центральной Иордании».

Археологический уик-энд, организованный университетским Центром ближневосточной археологии, прошел 10-11 ноября 2018 года и стал кульминацией празднований, проведенных в начале года в Университете Эндрюса в Мичигане, Американской школе восточных исследований (ASOR) в Бостоне, Университете Уолла Уолла в штате Вашингтон, и во время июльского археологического тура по Израилю и Иордании.

Тэлль Хисбан, Тэлль аль-Умайри и Тэлль Джалул начали исследовать соответственно в 1968, 1984 и 1992 годах, и за эти годы они привлекли более 2200 археологов, студентов и добровольцев в течение 56 сезонов коллективных раскопок. Археологические отряды раскопали остатки крупных поселений бронзового и железного века; храмы; массивную систему защиты; огромные водоемы и водные системы; свидетельство существования библейских царств Аммонитян и Моавитян; и много артефактов из более поздних эпох.

Переосмысленная археология

«Задача переосмысления библейской археологии, на мой взгляд, состоит в том, чтобы выработать более инклюзивный взгляд на прошлое и посмотреть, как это может также помочь нам понять древние времена», — сказал профессор антропологии Эндрюсского университета Эстейн ЛаБьянка.

Переосмысление библейской археологии также повлекло за собой изменения в планировании и проведении раскопок. В прошлые десятилетия раскопки были организованы как военные экспедиции, со всеми поставками из-за рубежа и с ограниченным взаимодействием с сообществом, сказал ЛаБьянка. В Хисбане, первом месте раскопок, археологи полностью изменили этот подход и установили партнерские отношения с местным сообществом для сохранения и представления объекта.

«Путь вперед к археологическим исследованиям в этой части мира… это то, что я называю «археология сообщества», — сказал ЛаБьянка. «Мы не просто рассказываем историю, которая важна для нас. Мы рассказываем историю всемирной истории. Это всеобщая история, которая включает историю местных жителей, которые живут там сегодня».

Хрупкое будущее

Билл Девер, бывший студент богословия и священнослужитель, ставший известным археологом, учился у известного библейского археолога и эксперта по керамике Г. Эрнеста Райта. Девер специализируется на библейской истории Израиля и Ближнего Востока и в течение десятилетий жил и участвовал в раскопках в Израиле и на Ближнем Востоке. Он знал организаторов Проекта равнин Мадабы в течение многих лет, когда они проводили раскопки по соседству в Иордании и иногда включали студентов Девера в свои работы над раскопками.

Девер описал практику, развитие и текущие проблемы археологии, археологической науки и образования в Израиле по сравнению с американской концепцией археологии, а также рассказал о значительном вкладе руководства Проекта равнин Мадабы и их команд. «В начале 70-х годов [проект] Madaba Plains начал делать то, что я сказал бы, что мы должны делать, и именно поэтому я был с самого начала таким сторонником проекта», — сказал он.

Американские археологические программы в крупных университетах, по словам Девер, истощаются, и действуют только три института — два в системе Калифорнийского университета и один в Чикаго. «Я хочу похвастаться вами», — сказал он археологам Проекта равнин Мадабы, которые в основном являются адвентистами седьмого дня и основываются на программах адвентистской археологии. «Вы делаете и сделали то, о чем никто даже не подозревает — вы создаете рабочие места для своих молодых людей. Вы отправляете их и возвращаете назад. Вот где будущее, только там».

Позже он отметил, что будущее библейской археологии принадлежит евангелистскому сообществу. Девер, который является автором многочисленных книг, сказал, что хочет написать новую книгу, посвященную развитию библейской археологии после 150 лет. «Речь идет не о том, использовать ли Библию, а о том, как использовать ее критически», — сказал он.

В Мадабе «Вы все время делали правильно», — сказал Девер. «Библейская археология — это небольшая, но очень важная часть археологии Южного Леванта. Для большинства из нас она все еще связана с Библией».

Модель для археологии

Субботняя послеобеденная дискуссия с ведущими археологами была посвящена вкладу раскопок Проекта на равнинах Мадабы в области библейской археологии.

«Проект Madaba Plains — это самый продолжительный американский археологический проект на Ближнем Востоке», — сказал Девер. «И он, вероятно, был наиболее хорошо оснащенным проектом в этой области».

Президент ASOR Сьюзен Акерман похвалила археологов-адвентистов за их способность изменить свой дизайн и курс исследований на начальных этапах проекта, который позже стал Проектом равнин Мадабы.

Бет Альперт Нахай из Университета Аризоны отметила пять основных достижений раскопок на Мадабе и ее археологов, ученых и групп исследователей, включая их объединение данных и теорий, вклад в местные сообщества и обучение будущих поколений библейских археологов.

«Я считаю, что проект „Равнины Мадаба" действительно является примером того, какой должна быть археология», — сказал Энди Вон, исполнительный директор ASOR. По его словам, общее культурное наследие может объединить людей разных рас и религий и послужить образцом для Соединенных Штатов.

«Я думаю, что это способ, которым вы изменяете мир. Как руководитель ASOR, я хочу поблагодарить вас за эту работу и за то, что вы показали нам пример того, как продолжать действовать в последующие годы».

Оригинальная версия этой истории была размещена на сайте новостей Университета La Sierra.

Дарла Мартин Такер, Университет Ла Сьерра, и Adventist Review

По материалам Adventist Review