Мы не отсюда (20 Февраля 2019)

20 февраля 2019 | Дорога мудрости и вдохновения

«При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе» (Пс. 136:1).

Вавилоняне, возглавляемые Навуходоносором, захватили Иерусалим. Они разрушили город и увели иудеев в плен.

Годы, проведенные на чужбине, были горькими. Оставленные дома, разрушенные семьи, потерянные друзья… Перед порабощенными стоял небогатый выбор: навсегда забыть о родине или жить в Вавилоне, устремив взгляд на Сион в надежде однажды вернуться на родную землю.

Враг Бога пришел к людям и разрушил их мечты, ценности, принципы, пленил их и увел в свое царство, заставил служить в своем дворце.

История Израиля — символ истории человечества. Подобно древним израильтянам, мы сегодня находимся вдали от дома. Этот мир полон страданий и бед в результате присутствия в нем греха. Он перестал быть нашим домом. Мы — чужестранцы и скитальцы, поскольку Иисус сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36).

Псалмопевец говорит, что когда иудеи жили в Вавилоне, они часто приходили на берега рек. Там они сидели и плакали, вспоминая о святой горе Сион — символе правления Бога.

Опасно забывать, что этот мир не будет нашим окончательным домом. Мы находимся здесь только временно, в силу обстоятельств, на пути в дом Отца. Мы чужестранцы в этой стране.

Долгое пребывание в этом мире приводит к тому, что мы задерживаем свой взгляд на вещах этого мира дольше, чем необходимо. Пуская глубоко корни здесь, мы сильно рискуем. Только помня о том, кто мы на самом деле и откуда пришли, мы принимаем верные решения и правильно расставляем приоритеты.

Да, нам надо выживать здесь. Работать, учиться, строить дома, воспитывать детей. Все это — часть нашего существования. Мы не можем просто так отмахнуться от наших обязанностей, но при этом мы не должны забывать о Сионе!

Сегодня, выполняя свои обязанности, делая то, что должны, будем вспоминать об опыте Израиля, описанном в псалме: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе».