
Какие шаги по направлению к небу мы предпринимаем?
«Которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян.1:3-7).
Ученики страстно желали знать точное время наступления Царства Божьего, но Иисус говорит им, что они не могут знать времена и сроки, ибо Отец не открыл им этого. Понимание того, когда должно быть восстановлено Царство Божье, не являлось тем, что они обязательно должны были знать. В их задачу входило следовать за Учителем, молиться, ждать и трудиться. Они должны были являть миру характер Христа. То, что было важно для успешного христианского опыта во дни учеников, важно и в наши дни. «Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти». Что они должны были делать после излития Святого Духа? «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (стихи 7-8).
Свидетельство и плоды
Мы также должны быть вовлечены в эту работу. Вместо того чтобы жить в ожидании какого-то особого воодушевления, нам следует мудро совершенствовать настоящие возможности и делать то, что должно быть сделано для спасения душ. Вместо того чтобы истощать силы своего разума догадками о временах и сроках, которые Господь положил в Своей власти, и отстраняться от людей, мы должны подчинить себя водительству Святого Духа, выполнять свои настоящие обязанности, душам, алчущим истины, раздавать настоящий хлеб жизни, без примесей человеческих мнений.
Сатана всегда готов заполнить разум теориями и предположениями, которые уведут людей от истины для настоящего времени и сделают их неспособными нести миру трехангельскую весть. Так было всегда, наш Спаситель часто вынужден был укорять людей, упивающихся собственными мудрствованиями, которые даже пытались проникнуть в то, чего Бог никогда не открывал. Иисус пришел на землю, чтобы открыть людям важную истину, Он желал донести до их сознания необходимость принятия и соблюдения Его принципов И наставлений, исполнения их настоящих обязанностей. Он открывал им то, что касалось их непосредственных, каждодневных нужд и обязанностей.
Иисус сказал: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3). Все, что было сделано и сказано, преследовало единственную цель - закрепить в их сознании истину, чтобы они могли достичь вечной жизни.
Иисус приходил не для того, чтобы поразить людей каким-либо великим сообщением об особом времени, в которое про изойдет какое-то великое событие. Он приходил для того, чтобы наставить и спасти погибающих. Он приходил не для того, чтобы вызвать и удовлетворить любопытство; ибо Он знал, что тем самым лишь разожжет любопытство и жажду чудес. Его целью было донести знание, которое поможет людям укрепиться духовно и продвинуться на пути послушания и святости. Он давал только такие наставления, которые соответствовали их повседневным жизненным нуждам, только такую истину, которую можно передавать другим ради той же цели. Он не давал людям новых откровений, но открывал их пониманию истины, которые долгое время были непонятны или утеряны из-за ложного учения священников и учителей. Иисус заново преподносил жемчужины Божественной истины в правильном свете, так, как они изначально были преподаны патриархам и пророкам. Дав им это драгоценное наставление, Он пообещал также даровать им Святого Духа, Который напомнит им все, что Он говорил.
Молитва об изменении сердца
Мы постоянно подвержены опасности усложнять простоту Евангелия. Многие испытывают жгучее желание по разить мир чем-то необычным, что введет народ в состояние духовного экстаза и изменит существующий опыт. Несомненно, существует великая нужда в перемене настоящего опыта; ибо святость истины для настоящего времени не осознается, как должно, но мы нуждаемся в изменении сердца, и это изменение может быть достигнуто, когда каждый в отдельности взыщет Бога и Его благословений, моля о ниспослании Его силы, горячо молясь о нисшествии на нас Его благодати и о преобразовании нашего характера. Мы нуждаемся сегодня в такой перемене, и для приобретения этого опыта мы должны упражнять неиссякаемую энергию и проявлять искреннюю вдумчивость. Нам следует искренне вопрошать: «Что мне сделать, чтобы спастись?» Нам следует знать, какие шаги мы предпринимаем по направлению к небесам.
Христос даровал Своим ученикам истины, ширину, глубину и ценность которых они мало ценили или даже понимали. То же самое можно сказать и о народе Божьем сегодня. Нам также не удается принять величие, постигнуть красоту истины, которую вверил нам сегодня Бог. Если бы мы продвинулись В духовном познании, мы бы увидели истину, развивающуюся и расширяющуюся настолько, насколько мы и не мечтали, но она никогда не перейдет черту, которая позволит нам вообразить, что мы можем знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти. Снова и снова я получаю предостережения относительно установления времени. Народу Божьему уже никогда не будет дана весть, основанная на конкретном времени. Нам не дано знать определенного времени излития Святого Духа или пришествия Христа ...
Смотреть, ожидать, молиться и трудиться
Бог положил в Своей власти времена и сроки, но почему Он не открывает нам этого знания? Потому что, если бы Он это сделал, мы использовали бы эту информацию неверно. Это знание привело бы в среде народа Божьего к тому, что работа по подготовке людей к встрече грядущего великого дня очень замедлилась бы. Мы не должны жить в возбуждении по поводу времени. Мы не должны быть поглощены догадками, касающимися времен и сроков, не открытых Богом. Иисус сказал Своим ученикам «смотрите», но речь не шла о конкретном времени. Его последователи должны быть внимательны к распоряжениям своего Капитана; они должны смотреть, ждать, молиться и трудиться, приближаясь ко времени пришествия Господа. Но никто не сможет предсказать, когда именно наступит это время, ибо «о дне же том и часе никто не знает» (Мф.24:36). Вы не сможете сказать, что Он придет через год, два или через пять лет, как не можете и отдалять Его пришествие, утверждая, что оно не наступит в ближайшие десять или двадцать лет.
Долг детей Божьих состоит в том, чтобы держать свои светильники подготовленными и горящими, быть подобными людям, ожидающим возвращения Жениха. Ни один момент не должен быть утерян в результате пренебрежительного отношения к дарованному вам спасению. Время испытания душ подходит к концу. День ото дня запечатлеваются человеческие судьбы. Мы даже не знаем, когда многие из собравшихся здесь в последний раз закроют глаза и будут положены в могилу. Теперь мы должны осознать, что наша жизнь быстро проходит и мы не обретем спасения, если не будем сокрыты со Христом в Боге.
Призыв к свидетельству через Святого Духа
Наш долг состоит не в том, чтобы ждать какого-то особого времени, когда нам будет предложена какая-то особая работа, но в том, чтобы идти вперед и совершать работу предостережения мира; ибо мы должны быть свидетелями до самых отдаленных мест земли. Повсюду нас окружают молодые, нераскаявшиеся, необращенные люди, но что мы делаем для них? Родители, в рвении первой любви, ищите ли вы пути обращения ваших детей, или же вы настолько поглощены мирскими заботами, что не прикладываете серьезных усилий, чтобы быть соработниками Бога? Имеете ли вы полное понимание работы и миссии Святого Духа? Осознаете ли вы, что с помощью Святого Духа мы должны достичь душ окружающих нас людей? Когда закончится это собрание и вы уйдете с этого места, будете ли вы помнить серьезные призывы, которые звучали к вам? Или вести предостережения останутся незамеченными, и услышанная вами истина выльется из вашего сердца подобно тому, как вода вытекает из разбитого сосуда?
Апостол говорит: «Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть. Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении» (Евр.2:1-3).
Наш долг сегодня
Трехангельская весть нарастает в громком кличе, и вы не должны чувствовать, что свободны пренебречь своим настоящим долгом, по-прежнему вынашивая идею о том, что в неопределенном будущем вы станете получателем великого благословения, когда без каких-либо усилий с вашей стороны произойдет чудесное возрождение. Сегодня вы должны отдать себя Богу, чтобы Он сделал из вас почетные сосуды, пригодные для служения Ему. Сегодня вы должны отдать себя Богу, чтобы освободиться от своего «я», от зависти, ревности, злых подозрений, раздоров - всего оскорбительного для Бога. Сегодня ваш сосуд должен быть очищен, чтобы он был готов принять небесную росу, готов к излитию потоков позднего дождя; ибо поздний дождь придет, и Божье благословение наполнит каждую, душу, очищенную от всякой нечистоты. Наша работа сегодня заключается в том, чтобы отдать свои души Христу, дабы нам быть готовыми ко времени обновления от присутствия Господа, готовыми к крещению Святым Духом.
Эта статья взята из отрывка, который впервые был опубликован в "Advent Review AND Sabbath Herald» 22 марта 1892 года. Он основан на проповеди, которая изначально была произнесена 5 сентября 1891 года в городе Лансинг, штат Мичиган.
Эллен Уайт