
«Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его» (Притч. 3:11).
Каждый день и на каждом шагу нас ждут сюрпризы — как приятные, так и не очень. Первым мы рады, вторые стараемся обойти стороной. Человек не был создан для страдания, и вполне естественно, что он избегает всего, что причиняет боль.
Боль — чужеродный элемент в совершенном Божьем мироздании. Смерти, печали, боли и слез не было на сотворенной Творцом земле. Тернии и острые камни появились вследствие грехопадения.
Сегодня страдания стали ежедневной действительностью нашего мира. Они приходят в виде препятствий, конфликтов, проблем, болезненных опытов. Как на них реагировать? Что делает Бог, чтобы избавить Своих детей?
Невозможно покончить с болезнью в один момент. Организму приходится бороться с ней какое-то время. Иногда это долгий и мучительный процесс, но у него есть конец. Так бывает и с болезнью греха.
Грех причиняет нам боль, чтобы разрушить нас. Такова цель врага. Он наслаждается, наблюдая за страданиями человека и внушая мысль, что это Бог причиняет страдания и боль.
Бог допускает страдания, используя их в качестве инструмента воспитания, исправления и восстановления. Боль разрушает. Но в Божь- их руках боль трансформируется в наказание, несущее жизнь. От боли мы теряем сознание, наказание помогает нам очнуться после забытья.
Поэтому не отвергай наказание. Прими его и воспользуйся им. Позволь Богу воспитывать тебя, очищать, шлифовать. Ты и я — необработанные драгоценные камни. В нас скрыто сияние, и только Божья огранка может проявить его.
Наступил новый день. Вчерашние тучи рассеялись. Восходит сияющее солнце. Чтобы сиял и ты, «наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его».