Из века в век Ты — Бог (17 Мая 2019)

17 мая 2019 | Дорога мудрости и вдохновения

«Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог» (Пс. 89:3).

Ты рожден, чтобы жить. По изначальному замыслу Бога человек должен жить вечно. Но его бессмертие зависело от его связи с вечным источником жизни — с Творцом.

К сожалению, Адам и Ева разорвали эту связь. Они съели плод с дерева, о котором Бог сказал им: «А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17). Результатом их проступка стала потеря вечной жизни: «Ибо возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23).

Человеку было бы не так больно, если бы за грехом сразу следовала смерть. Страдание не было бы долгим. Но смерть — медленный процесс. Адам прожил 930 лет, прежде чем умереть.

Это были годы медленной смерти. Боль, страдания, скорбь — все это последствия непослушания. Обман, предательство и насилие стали частью человеческого существования. Представьте себе, как Адам и Ева стоят над мертвым телом своего сына Авеля, понимая, что этого не произошло бы, послушайся они Божьего совета.

Жестокий опыт жизни, полной боли, научил первых людей, что послушание Творцу — гарантия счастья. Сегодня смерть приходит ко всем без исключения. Только Бог бессмертен, существует от века и до века, то есть вечно. «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим», — говорится в десятом стихе этого же псалма.

Не бойся смерти. Встреть ее так же, как встречаешь другие жизненные вызовы. Находясь в этом мире, мы должны учиться распоряжаться нашей жизнью. Если ты не можешь правильно распорядиться семьюдесятью или восьмьюдесятью годами, как сможешь распорядиться вечностью?

Твой Бог вечен, и Иисус Христос обещает вернуться за тобой. В тот день придет конец горькому опыту смерти. Ты воскреснешь и будешь жить вечно.

Поэтому впусти сегодня свет надежды в свое сердце. Ничто не безнадежно. Ничто не потеряно безвозвратно. С человеческой точки зрения может казаться, что смерть торжествует, но она будет побеждена навеки, потому что есть Бог, Которому мы говорим: «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог».