Сохрани свободу (23 Июля 2019)

23 июля 2019 | Дорога мудрости и вдохновения

«Вырывайся, словно лань от схватившего ее охотника, словно птица — от поймавшего ее птицелова» (Притч. 6:5; ИПБ).

Если лань видит, что охотник хочет схватить ее, то стрелой умчится туда, где ее не схватить. Если птица чувствует, что ее хотят поймать, она улетает ввысь. Но оружие охотника — хитрость. Он подкрадывается незаметно. Он подбирается совсем близко, и когда жертва осознает, что находится в опасности, уже поздно. Она лишается свободы, а зачастую и жизни.

Беги! Спасайся! Вокруг много охотников за твоей жизнью. Это мелкие привычки, которые перерастают в зависимость; негативные мысли, которые преобразуются в действия; нездоровые чувства, ведущие к ненормальному поведению, попранию ценностей, идеалов, надежд. Если ты сможешь распознать их сразу, то спасешься. Но они застают тебя врасплох. Ты не воспринимаешь их как угрозу. Они приходят, захватывают место в твоем уме, обустраиваются в твоем сердце, причиняют боль твоему телу и медленно высасывают из тебя все соки. Когда ты осознаешь, что происходит, уже все разрушено. Ты лишился свободы. Ты уже не хозяин собственной жизни, но раб чувств, обстоятельств и необратимых последствий.

Как человек становится жертвой наркотиков? Как супруги доходят до развода? Как человек влезает в долги? Понемногу, шаг за шагом, день за днем.

Никакое предприятие не терпит крах в один день, никакие отношения не доходят до разрыва за пару часов, и рак не появляется за одну ночь. Ты не замечаешь опухоли, пока не появятся симптомы. Это ежедневные негативные моменты, которые имеют свойство накапливаться. Это слова и жесты, кажущиеся незначительными.

Сегодня у тебя есть возможность пересмотреть свои намерения, слова, мысли и чувства. Сегодня у тебя есть возможность признать ошибки, попросить прощения, сказать: «Ты мне дорог». Сегодня ты еще свободен. Ты можешь выбрать добро или зло. Так выбери дорогу добра, смирения, самоотверженности, любви. Завтра может оказаться поздно. Последуй сегодня Божественному совету: «Вырывайся, словно лань от схватившего ее охотника, словно птица — от поймавшего ее птицелова».