Приготовьте путь Господу - Исаия 40 глава

15 сентября 2019 | logosinfo.org

«Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это» (Ис.40:3-5).

«В древности, когда царь путешествовал по отдаленным провинциям своих владений, перед царской колесницей шли люди, которые должны были выровнять плохую дорогу, засыпать ямы, чтобы царь мог ехать безопасно и покойно. Пророк вспомнил этот обычай, желая проиллюстрировать влияние благой вести: „Всякий дол да наполнится, и всякая гора да понизится".

Когда Дух Божий Своей пробуждающей силой касается души, человеческая гордость смиряется. Мирские наслаждения, престиж, власть теряют цену. „Замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия", ниспровергаются, всякое помышление пленяется „в послушание Христу" (2Кор.10:4,5). Тогда смирение и самоотверженная любовь, которые обычно так мало почитаются, превращаются в единственную жизненную ценность. Так действует благая весть…» «Желание Веков» Эллен Уайт.

Как видим, в этом отрывке описывается работа, которая должна быть совершена в нашем сердце. Для начала, оно названо «пустыней». Не очень лестная характеристика нашей души. Дальше — больше. Косвенно в тексте говорится , что в нашем сердце много «кривых» путей. И не один из них не подходит для того, чтобы Господь ходил по ним. Он просто не пользуется такими путями. Но кроме кривизны, местность в нашей душе местами слишком возвышенна, местами слишком опущена. Это то чем мы кичимся и то, чего стыдимся. У нас нет в самом себе повода превозноситься, а в Господе Иисусе, получив прощение, мы можем быть избавлены и от ям вины и стыда.

Еще один момент — это не только работа над нашим сердцем, но и принципы нашей работы для мира. Мы готовим мир к пришествию Иисуса Христа. И если мы хотим, чтобы наши ближние спаслись, должны следовать этому призыву и четко выполнять прописанные правила. Нам нужно четко знать свою часть в спасении окружающих. Мы не спасаем! МЫ НЕ СПАСИТЕЛИ!!! Мы только готовим путь. Спасает Господь. Лучшее, что мы можем сделать для окружающих, это организовать их личную встречу с Иисусом. Сделать их дорогу как можно более комфортной, убрать препятствия. Не нужно заменять собой Христа. Не нужно, чтобы они встретились только с нами. Приготовьте путь и уступите дорогу Господу. Поверьте, даже эта работа достойна всех ваших усилий. Не загораживайте собой Христа.

Нам нужно четко знать свою часть в спасении окружающих. Мы не спасаем! МЫ НЕ СПАСИТЕЛИ!!! Мы только готовим путь. Спасает Господь.

Пастор Александр Мещеряков

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023