Молитвенные чтения - 2019: Зачем Бог посылал пророков?

5 ноября 2019 | adventisti.lv

Представьте себе, что первым увиденным вами лицом было лицо Бога. Представьте также, что первым услышанным вами голосом был голос Бога. Именно так было в случае с Адамом и Евой. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).

«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку» (стих 22).

Когда Адам и Ева открыли глаза, они посмотрели в прекрасное лицо Иисуса, и первые услышанные ими слова были произнесены Его мелодичным голосом.

Все было совершенным в их прекрасном саду, служившем им домом. Они наслаждались общением с ангелами, друг с другом и Самим Богом. Эллен Уайт описывает это так: «В раю святая чета жила, как живут дети под чутким попечением Отца, но в то же время они неустанно постигали уроки премудрости Творца. Их посещали ангелы. Они имели счастье общаться с Создателем, и между ними не было никакой завесы» (*1).

Но все пошло наперекосяк, когда грех вошел в этот мир. Вместо того чтобы радоваться встрече с Богом, наши прародители в ужасе пытались от Него скрыться. Но, конечно же, никто не может спрятаться от Бога.

В тот день они многое потеряли, но, пожалуй, самой болезненной была потеря преимущества личного непосредственного общения с Самим Богом. «Адам, будучи невинным, радовался общению со своим Творцом, но грех разделил Бога с человеком. Только примирением во Христе мог быть переброшен мост через пропасть, и небесное благословение, или спасение, могло быть передано жителям земли» (*2).

Бог нас не оставил

Когда мы кого-то любим, мы хотим с ним общаться и проводить вместе время. Те из нас, кому посчастливилось стать родителями, стремятся проводить время со своими детьми, делясь с ними опытом, наставляя, ободряя и, когда нужно, предлагая помощь. Мы желаем одарить их своим присутствием и общением.

Если мы, люди, имеем такое желание общаться с теми, кого любим, насколько же сильнее наш Небесный Отец желает общаться с нами! Иисус сказал: «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него!» (Мф. 7:11).

Бог не покинул Свой народ, не оставил его в одиночку бороться с обольщениями дьявола. Поскольку Бог больше не мог разговаривать лицом к лицу с согрешившим человечеством и вразумлять его, Он предусмотрел другие способы передачи Своего крайне важного и спасительного наставления этому миру.

В Библии говорится по меньшей мере о девяти путях, используемых Богом для общения с людьми: (1) ангелы; (2) творение (природа); (3) облачный/огненный столп; (4) урим и туммим; (5) сновидение; (6) голос с небес; (7) прямое водительство Святого Духа; (8) живущий в человеке Христос и (9) пророки.

Хотя Бог использовал все эти способы общения, «ключевые откровения Божьей воли для наставления церкви во все времена давались через пророков» (*3), главным из которых был Сам Иисус (см. Лк. 24:19; Мф. 13:57, 58). Божьи пророки настолько значимы, что Библия заверяет нас: «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам» (Ам. 3:7).

Зачем Бог посылал пророков?

Мы находим ответ в Библии: «Потому что Он жалел Свой народ» (2 Пар. 36:15).

У этого отрывка интересный контекст. Иудейское царство многое потеряло и было на грани пленения Вавилоном и уничтожения. Следуя примеру своих нечестивых предшественников, Седекия, последний царь Иудеи, и «все начальствующие над священниками и над народом много грешили, подражая всем мерзостям язычников, и сквернили дом Господа, который Он освятил в Иерусалиме» (стих 14).

Это произошло несмотря на то, что Бог посылал многочисленных пророков, в том числе и Иеремию, «пророчествовавшего от уст Господних» (стих 12). Эти пророческие вестники были посланы, потому что Господь «жалел Свой народ» (стих 15).

Как реагировал на вестников Божий народ? «Они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения» (стих 16).

Это очень серьезное дело — игнорировать вести, которые Бог посылает через Своих пророков. В данном случае это привело к смерти юношей и девушек, стариков, даже тех, кто укрылся в Божьем святилище. Находившиеся в святилище сокровища были разграблены, а дом Божий сожжен. Стены Иерусалима были сломаны, а город разрушен. Оставшиеся в живых были отведены в плен в Вавилон.

Обо всем этом Господь предупреждал через Своих пророков, в том числе и через Иеремию, но народ отказывался слушать (см. стих 15).

К сожалению, Божьи пророки и вести, которые Он посылает через них, часто отвергаются. Тем не менее Бог сохранил пророческий канал общения со Своим народом — зеницей Своего ока (см. Втор. 32:10; Зах. 2:8).

Бог действует через пророков

На протяжении всех веков Бог посылал жизненно необходимые, спасительные вести через Своих пророков. Пророки — это обычные люди, которых Бог избрал для того, чтобы они представляли Его, верно передавая народу Божественные вести.

Бог разговаривал со Своими пророками в видениях и снах; а пророки под водительством Святого Духа передавали то, что они видели и слышали, собственными словами, «ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1:21).

Пророки играли важную роль на протяжении всей человеческой истории, показывающей, зачем Бог благословил Свой народ, посылая пророков. В своей книге «Вестница Господня» Герберт Дуглас называет восемь причин того, почему Бог использовал пророков, «а не какойлибо эффектный и привлекающий внимание способ, такой как письмена на облаках или громоподобный голос на рассвете, сообщающий о Божьей воле» (*4).

  1.  Пророки указывали на Первое пришествие Христа и готовили к нему людей.
  2.  Своим существованием пророки показывали, что Бог ценит людей достаточно высоко, раз выбирает из их числа Своих представителей.
  3.  Пророки постоянно напоминали о близости и доступности Божьих наставлений.
  4.  Присутствие пророков заставляло людей задуматься о своем отношении к Богу.
  5.  Посылаемые через пророков вести решали те же задачи, что и личное обращение Бога.
  6.  Пророки демонстрируют, что могут сделать в жизни человека союз с Богом и преобразующая благодать Святого Духа.
  7.  Пророки доносили до людей план спасения, так как Бог последовательно использовал как человеческие, так и Божественные инструменты, чтобы вернуть заблудшее человечество.
  8.  Выдающаяся работа проро ков — их вклад в написанное Слово (*5).

Пророчество — это дар

Пророки служат ключевым связующим звеном между Богом и людьми. Многие Божьи наставления, разъяснения, предостережения, порицания, ободрения и конечные планы сохранены для нас посредством записанного Божьего Слова — Библии.

Библия — это сборник вестей Бога для Своих детей и описание Его работы среди них. Пророки писали ее под вдохновением Святого Духа на протяжении почти 1600 лет (от Моисея до апостола Иоанна).

Дар пророчества — один из даров, перечисленных в 1 Кор. 12, и в Божьем Слове говорится, что он проявится и в конце времени. Определить Божий Остаток последнего времени помогает следующий стих: «И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими [букв.: остатком] от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17).

С этим отрывком перекликаются слова ангела к Иоанну: «Я — сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества» (Откр. 19:10).

Адвентисты седьмого дня верят, что Бог в Своей мудрости и сострадании воздвиг пророка для этих последних дней. Один из важных критериев истинного пророка заключается в том, что истинный пророк никогда не будет противоречить предыдущим вестям, данным через Божьих пророков. «И духи пророческие послушны пророкам» (1 Кор. 14:32), и, «если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис. 8:20).

Во всех своих произведениях, письмах, проповедях и посланиях Эллен Уайт поддерживает Библию и никогда не противоречит ее учению. Миллионы людей пришли к Иисусу благодаря ее пророческому служению; и миллионы получили благословения благодаря данным через нее Божьим советам. Наставления, касающиеся здорового образа жизни, образования, служения и других вопросов, продолжают и сегодня служить указателями для Божьего народа. Предостережения о грядущих событиях и рекомендации о том, как лучше к ним подготовиться, приносят пользу всем, кто относится к ним серьезно.

На протяжении этой молитвенной недели я призываю вас задуматься о невероятном даре мудрости и сострадания, который дал нам Бог через Своих пророков, и помнить о благословениях, получаемых в результате изучения Его Слова. «Верьте Господу, Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам» (2 Пар. 20:20).

--------------------------

*¹ Эллен Уайт. Патриархи и пророки, с. 50.
*² Там же, с. 67.
*³ T. Housel Jemison, A Prophet Among You, p. 23.
*⁴ Herbert E. Douglass, Messenger of the Lord: The Prophetic Ministry of Ellen G. White, p. 10.
*⁵ Там же.

Тед Н. К. Вильсон — президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня.

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023