Неприступнее крепости (10 Ноября 2019)

10 ноября 2019 | Дорога мудрости и вдохновения

«Озлобившийся брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка» (Притч. 18:19).

Да, пожалуй, проще взять штурмом укрепленный город, чем восстановить отношения с тем, кого оскорбил, — его сердце теперь закрыто на засов обиды.

Жизнь может быть простой, а мы, люди, ее усложняем. Составь список из двадцати споров и конфликтов, которые за последнее время возникли у тебя с друзьями, родственниками и коллегами, и ты увидишь, что больше половины из них можно было избежать. Бог советует нам не ссориться по пустякам, не разрушать отношения с людьми, произнося в гневе оскорбительные слова. Разрушить отношения, строившиеся годами, можно за пару минут, а на их восстановление могут опять уйти годы. Начни контролировать свой ум, сердце, язык, и скоро увидишь, что стал гораздо счастливее.

Если не учитывать контекст книги Притчей, ее можно воспринять как некий моральный кодекс поведения. Но если вглядеться внимательнее, мы увидим, что записанные в ней высказывания характеризуют жизнь мудрых людей.

Принципы жизни, изложенные Соломоном, не предназначены для того, чтобы следовать им по принуждению. В Библии нет принуждения. Вторая по важности тема после спасения — свобода и связанная с ней ответственность за свой выбор. В Иисусе ты найдешь необходимые тебе силы, чтобы по своей воле следовать принципам, которые Он вложит в твое сердце. Ты свободен. Выбор за тобой.

Мудрая жизнь, о которой говорит книга Притчей, — естественный результат того, что происходит внутри тебя. Когда ты признаешь свою ограниченность, свойственную любому сотворенному существу, и смиренно приходишь к Иисусу и его Слову, желая учиться, ты приобретаешь счастье.

Сделай сегодняшний день днем мудрых решений. Настрой свой ум и сердце, следи за тем, что говоришь. Не оскорбляй людей, не обижай их. Если ты все-таки не удержался и споткнулся, то крепче возьмись за руку Иисуса и поднимайся, продолжай идти вперед. Окончательно побежден только тот, кто перестал бороться. Цени друзей, не теряй их из-за глупых ссор, помни, что «озлобившийся брат неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка».