Не продается

18 ноября 2019 | Adventist Review

Секретарь адвентистской церкви напоминает руководителям о том, что значит быть управляющими этой должности.

Собравшиеся в зале наблюдали в ожидании, как Г. Т. Нг, генеральный секретарь Церкви адвентистов седьмого дня, подошел к столу на сцене и взял кресло. Откатив его к передней части сцены, Нг начал, как и следовало ожидать, с шутки. Когда смех в аудитории стих, секретарь спросил: «Вы когда-нибудь были разочарованы выборами?»

Затем Нг поделился вопросами, которые он услышал от разных людей за эти годы:

«Правда ли, что Бог назначает, но комитет по назначениям разочаровывает?»

«Почему я не избран на более высокую должность?»

«Церковь не полностью использует мои таланты; когда мой черед служить в более высоком качестве?»

«Что нужно для того, чтобы меня избрали?»

«Почему Бог не справедлив со мной?»

В этот момент Нг встал рядом с креслом в передней части сцены.

«Это кресло представляет должности, которые мы занимаем в церкви», — пояснил он. «Оно обладает магнетизмом, оно вызывает привыкание и умеет говорить».

Кресло, как продолжал объяснять Нг, магнитное, потому что оно следует за вами, куда бы вы ни пошли. Это вызывает привыкание, потому что чем больше вы сидите на нем, тем больше вам это нравится. Кресло разговорчивое, потому что чем дольше вы сидите, тем больше у вас отношений с ним, и оно начинает с вами разговаривать.

«Мое кресло говорит: «О, Г. Т. Нг, я люблю тебя», — сказал Нг залу, разразившемуся смехом. «И я отвечаю своему креслу: „Я тоже тебя люблю"».

Понимание выборов

Нг продолжил: «Когда мы поймем, что такое выборы, мы не позволим креслу говорить или использовать свою магнитную силу. Мы избавимся от зависимости, которая может происходить от сидения в кресле».

Определение выборов в адвентистской церкви состоит в следующем: это корпоративный процесс, в котором должным образом сформированные комитеты Тела Христова с молитвой выбирают лидеров, которые будут занимать доверительные должности в качестве управляющих на определенный срок служения. В конце срока служения избранные лидеры покидают свои руководящие должности. Они готовы быть назначенными на другие возможные служения, которые выполняют миссию церкви и продвигают Царство Божье.

«Я не владелец кресла», — констатировал Нг. «Я управляющий кресла в течение определенного периода времени. Если я думаю, что я являюсь владельцем кресла, то должность принадлежит мне, и мы становимся неразделимыми».

Нг объяснил, что быть владельцем кресла означает, что наше положение определяет нас. Положение дает нам идентичность, и наша самооценка основывается на нашем положении. Люди уважают нас за наше положение и не обязательно за то, кем мы являемся.

Однако, если мы вместо этого являемся управляющим нашего положения, мы не определяемы этим. Срок наших полномочий ограничен, и мы отказываемся разговаривать с нашим креслом, освобождая его по окончании срока полномочий и готовясь к переназначению.

«Как управляющий, — сказал Нг, — я спокоен. Когда мы расстаемся, нет никакой потери или разочарования, и я могу каждый вечер спать спокойно, как ребенок».

Нет такого понятия, как «переизбрание»

Нг отметил, что в адвентистской церкви не существует определения «переизбрание». После паузы он объяснил, что работа комитета назначения состоит в том, чтобы наделить кого-то определенными полномочиями на определенный период времени. Это просто выборы.

«Итак, как нам подготовиться к сессии Генеральной конференции 2020 года в Индианаполисе?» — спросил Нг. «Мы делаем одно: мы молимся, чтобы Святой Дух помазал саму сессию».

Затем Нг. поделился тем, как он готовится к сессии Генеральной конференции. В последний день в офисе перед сессией он соберет все свои вещи в офисе, упакует их в коробку и попрощается со своими коллегами.

«Я ухожу со своей коробкой и ухожу в мире, прославляя Бога», — сказал Нг. «Он благословил меня в течение последних пяти лет, и Он будет продолжать делать это в течение следующих пяти лет, потому что я Его слуга, и я пойду туда, куда Он меня позовет».

Верность долгу

Затем Нг процитировал Эллен Уайт: «Самый большой недостаток в современном мире — это недостаток людей, которых нельзя ни купить, ни продать, людей честных и искренних, которые не боятся называть грех его именем, людей, чья совесть верна долгу настолько, насколько стрелка компаса полюсу, которые будут стоять за справедливость, даже если небеса упадут» (Воспитание, 57).

В «Желании веков» Уайт также писала: «Почести предшествует смирение … Но когда люди возвышают сами себя, преувеличивая свой вклад в успешное осуществление великого Божьего плана, Господь устраивает так, что они оказываются не у дел. Всем становится ясно, что Господь не зависит от них. Работа не останавливается оттого, что они перестают в ней участвовать, наоборот, она продолжает развиваться с еще большей силой» (436).

«Иисус — истинный руководитель», — провозгласил Нг со страстью. «Он всегда истинный, и Он всегда наш руководитель. Нам нужно следовать за Ним, как стрелка компаса за настоящим севером. Вы продаетесь? Истинный лидер отказывается быть купленным или проданным. Моя целостность не продается. Мои принципы не для продажи. Мое руководство не продается. Моя верность Богу не продается. Я не могу пойти на компромисс.

Принятие обязательств

В заключение Нг обратился ко всем присутствующим делегатам с призывом взять на себя обязательства в качестве избранных должностных лиц церкви, подписав карту обязательств. В карточке обязательств указано:

«Готовясь к сессии Генеральной конференции 2020 года, я посвящаю себя Иисусу, истинному северу. По милости Божией, я обязуюсь

  1.  Голосовать в соответствии со своей совестью, а не ради политической целесообразности;
  2.  Работать прозрачно и не сговариваться на выборах;
  3.  Руководствоваться чистыми мотивами, а не договорными позициями;
  4.  Голосовать лично, а не как блок или политический союз;
  5.  Быть верным слугой, а не инженером, расчетливо делающим все, чтобы быть избранным на новый срок;
  6.  Оценивать квалификацию, а не только представительный вид;
  7.  Оставаться довольными и не желать чужого положения;
  8.  Смотреть на истинный север — Иисуса Христа, чтобы не быть купленным или проданным;
  9.  С достоинством и миром покинуть свою нынешнюю должность в конце срока полномочий; и
  10.  Петь гимн «Хорошо с Моей Душой» (It Is Well With My Soul) вместо того, чтобы петь «Я Не Буду Перемещен»!

Комната наполнилась шепотом и шуршанием костюмов, когда сотни делегатов встали, чтобы получить свои карточки с обещаниями, после чего все вместе пели «It Is Well With My Soul».

«На каждых выборах должны быть отделения интенсивной терапии, чтобы позаботиться о тех, кто не избран после срока службы», — предположил Нг. «Лидерам, которые не были переизбраны на прежние должности, нужно утешение, уверенность и молитвы. Мы должны понимать, что дело не в нас, а в том, чтобы расставлять компетентных лидеров каждые пять лет; Бог возложит на меня еще один долг, соразмерный моим духовным дарам. И это все, что мне нужно знать.

Первоначальная версия этого комментария была опубликована в Adventist News Network.

Бекки Сент-Клер, Adventist News Network
По материалам Adventist Review

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023