
”Нести надежду и помогать людям примириться с Богом " - вот главная цель пастырского служения в больнице и в то же время гарантировать, что они не останутся одни в самое трудное время своей жизни.
Эржебет Фекетене Транкуш начала работать пастором в Тисской конференции Венгерского Унион в 2015 году. Помимо выполнения своей пасторской роли в адвентистской церкви, она занималась добровольной капелланской работой в хосписном отделении центральной больницы округа Борсод-Абауй-Земплен и Университетской учебной больницы в Мишкольце.
Хоспис предназначен для пациентов, находящихся на последних стадиях болезни, большинство из которых страдает той или иной формой рака. Находясь в хосписе, пациентам оказывается физическая и психологическая поддержка, чтобы справиться с их жизненным процессом. Помощь оказывают врачи, медсестры, физиотерапевты, психологи/психиатры-гигиенисты, социальные работники, пасторы, диетологи и обученные волонтеры-помощники. Команда оказывает комплексную (физическую, умственную, социальную и духовную) поддержку. Когда ее спросили, почему она занялась работой капеллана, Эржебет сказала: "Мой ответ очень прост, вера, которую я получила, бесценна, и я думаю, что ее нужно передать другим.”
В конце 2019 года Тисская конференция не смогла найти пастырскую работу для Эржебет в ее доме или рядом с ним, и по семейным обстоятельствам она не могла переехать. Но когда одна дверь закрывается, открывается другая. Будучи волонтером в хосписе, Эржебет имела возможность принять в нем более активное участие. Директор больницы возложил на нее обязанности координатора капелланства в больнице. Однако возникла одна небольшая проблема-капелланам оказывается финансовая поддержка со стороны государства, поскольку они, как правило, происходят из крупных конфессий Венгрии, с которыми правительство заключило соглашения. Хотя церковь Адвентистов Седьмого дня является признанной деноминацией, в настоящее время у нее нет такого соглашения с правительством о выплате капелланов. Поэтому Тисская конференция и Венгерский Унион посмотрели на финансы и вместе подали заявку на финансирование поддержки через Совет миссии Трансъевропейского дивизиона, чтобы обеспечить Эржебет зарплату на 2020 год.

На Рождество 2019 года Эржебет организовала для детей и молодежи из своей местной адвентистской церкви музыкальную программу и чтения для пациентов хосписа.
Она старается еженедельно посещать каждого пациента в хосписе с 22 палатами, в среднем это 44 пациента и их семьи. Оказание поддержки пациентам и их семьям включает в себя психиатрическую помощь и консультирование, присутствие рядом с пациентами в их последние часы, оказание духовной поддержки и молитву, включая семинары по скорби и потерям для семей после смерти пациента. Эржебет также организует богослужения по субботам и координирует график богослужений католических священников и кальвинистских пасторов. "Наши пациенты очень благодарны, когда они могут участвовать в богослужениях. Они ценят эти события, которые могут быть для них последним случаем, когда они могут слушать, могут понимать и принимать Божье приглашение.”
Главный врач отделения хосписа прокомментировал, что Эржебет "Способна дать пациентам понимание и любящее присутствие, выслушать, смотреть в лицо и принимать, казалось бы, безнадежное будущее. Во многих случаях достигается снижение тревожности и страха смерти. Мы считаем услугу, которую она оказывает, чрезвычайно важной и будем продолжать требовать ее в будущем.”
Большинство пациентов и их семьи открыты для получения поддержки капеллана, но Эржебет рассказывает об одной молодой матери, которая просила не посещать психологов, пасторов или волонтеров и не поддерживать психическое здоровье. Это было принято с уважением, и Эржебет ограничилась молитвой за молодую женщину. Однажды, проходя мимо открытой двери своей палаты, Эржебет остановилась, вошла, представилась и, хотя знала о просьбе не навещать ее, просто спросила, не нужна ли молодой женщине какая-нибудь помощь. Был жаркий летний день, и пациентка попросила открыть бутылку холодной воды, так как сама она этого сделать не могла. Когда Эржебет выходила из комнаты, молодая женщина попросила ее прийти еще. Просьба о посещении была с готовностью удовлетворена, и Эржебет имела возможность пару раз помолиться вместе с молодой женщиной, прежде чем та скончалась.
Очень часто, когда пациенты понимают, что для них нет лекарства, они злятся и переполняются чувством беспомощности. Часто, когда их посещают, они рассказывают о себе и своих историях, и Эржебет часто чувствует гнев, который они испытывают по отношению к Богу, потому что они верят, что их болезни и страдания были делом Божьим. Вот почему Эржебет находит время, чтобы быть с ними и открыть им библейскую картину Бога, чтобы, когда наступят "последние" дни, они покинули это земное существо, примирившись с Богом, с надеждой на вечную жизнь.
Встречаясь примерно с 600 людьми в год, Эржебет может поделиться многими историями, но одна из них близка ее сердцу - о пожилом человеке, который развелся с женой и бросил свою семью около сорока лет назад. Он спросил, могут ли они найти его семью, потому что хотел извиниться и попрощаться с ними. После четырех недель безуспешных попыток Эржебет так и не смогла выйти на контакт, и состояние пожилого человека ухудшалось с каждым днем. И вот однажды зазвонил ее телефон, и это был один из его детей. После нескольких минут разговора дочь сказала, что ни она, ни ее братья и сестры не хотят встречаться с отцом. Однако она согласилась, что они могут время от времени связываться с ними и сообщать им новости об их отце.

После нескольких таких телефонных звонков дочери наконец договорились, что приедут на следующий уик-энд. К сожалению, до того, как это случилось, здоровье их отца ухудшилось, и Эржебет позвонила семье с печальной вестью, а затем села, прочитала Библию и помолилась вместе с ним. Вскоре после этого прибыла его семья, и когда он извинился перед ними, он, наконец, получил прощение, которого так жаждал. Он больше не мог говорить, но сделал им знак, и они оставались с ним, пока он не умер через двадцать минут после их прибытия. После этого Эржебет объяснила, что "он умер с верой”: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,". (Иов 19:25)
Мишкольц, Венгрия [Пол Локхэм]
По материалам: ted.adventist.org