«Утрированный филантроп» [Зах.4] (14 Апреля 2021)

14 апреля 2021 | Николай Либенко - Ты возжигаешь светильник мой, Господи

Я во время болезни их одевался во вретище («рубище, одежда для печали» — Прим. пер.), изнурял постом душу мою (Пс. 34:13).

Самоотверженность доктора Ф. П. Гааза в служении несчастным людям, по свидетельству его современников и очевидцев, была просто невероятной. Взять хотя бы, к примеру, такой случай, описанный профессором Новацким: «Мне как дежурному по клинике ассистенту (Новацкий только поступил на службу в клинику — это было в год смерти Гааза. — Прим. авт.) пришлось принять один раз в Екатерининской больнице Федора Петровича и представить ему поступившую туда одну крестьянскую девочку, страдавшую чрезвычайно тяжелой болезнью. Лицо этой одиннадцатилетней мученицы было поражено редким и жестоким болезненным процессом, известным под названием водяного рака (Nоma), который в течение 4–5 дней уничтожил половину ее лица вместе со скелетом носа и одним глазом. Кроме быстроты протекания болезни и жестокости испытываемых девочкой болей случай этот отличался еще тем, что разрушенные омертвевшие ткани, разлагаясь, распространяли такое зловоние, подобного которому я не встречал затем в течение моей 40-летней врачебной деятельности. Ни врачи, ни фельдшеры, ни прислуга, ни даже находившаяся при больной девочке и нежно любившая ее мать не могли долго оставаться не только у постели, но даже в комнате, где лежала несчастная страдалица. Один только Гааз, приведенный мною к больной девочке, пробыл при ней более трех часов сряду и притом сидя на ее кровати, обнимая ее, целуя и благословляя. Такие посещения повторялись и в следующие два дня, а на третий девочка скончалась».

Сколько любви, сострадания, самоотверженности проявил этот необычный человек, Гааз, посетив одного из меньших Христовых детей, — несчастную девочку, заболевшую такой страшной болезнью! А вот еще порази- тельные факты самоотверженного служения Гааза. В 1848 году в Москве свирепствовала холера, наводившая ужас на людей: считалось, что достаточно простого прикосновения к больному — и заражение обеспечено. Но и в этом Гааз был исключением — он обнимал и целовал холерных больных. Более того, он садился несколько раз в ванну, в которой только что был холерный, и просиживал в ней некоторое время. Что это? Бравада? Грех подозревать в этом смиренного и самоотверженного человека, каким был Ф. Гааз. Он все делал для блага людей и во славу Божью. И поэтому одни называли его «помешанным», «утрированным филантропом», другие — «Божьим человеком», «святым доктором» (А. Кони).

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023