Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

14 апреля 2021 | Mervi Kalmus / ted.adventist.org

Я адвентистка в четвертом поколении и дочь пастора, поэтому вечеря всегда было естественной частью моей жизни. Слова, зачитанные из Священного Писания, торжественная тишина церкви, стопка умывальников в углу, сладкий вкус виноградного сока и текстура хлеба для вечери – они отмечали мой христианский путь, как маленькие дорожные столбики, приходящие через равные промежутки времени.

Эта регулярность, конечно, была прервана год назад, но я с удивлением обнаружила, что опыт Тайной вечери, хотя и измененный, остался со мной.

Именно в марте прошлого года мы организовали онлайн-праздник агапе с моей домашней церковью. Каждый из нас купил немного виноградного сока и испек пресный хлеб, так что, когда мы собрались на Zoom в пятницу вечером, мы были готовы. Мы читали об Иисусе, омывающем ноги своим ученикам, пели, ели и пили и благодарили Бога за Его любовь. Это не было служением вечери, поскольку вечеря, по определению, требует общины, но это было лучшее, что мы могли сделать в нашей ситуации, чтобы испытать и принять участие в таинстве спасения, завершенном давным-давно в пятницу днем недалеко от Иерусалима.

Что-то в этом онлайн-празднике агапе глубоко тронуло меня. На самом деле, это так глубоко тронуло меня, что я решила начать свою собственную небольшую традицию. Итак, в течение последнего года, когда у меня была возможность, я пекла хлеб в пятницу днем и следила за тем, чтобы в моем холодильнике был виноградный сок, и когда я встречаю субботу, я ем свежеиспеченный хлеб и пью сок, и я всегда читаю – иногда даже громким голосом, хотя со мной никого нет - Псалом распятия. Сердечный и отчаянный вопрос Иисуса «Боже мой, Боже мой, почему Ты оставил меня?» Стал моим еженедельным спутником.

Чаще всего я начинаю плакать, прежде чем успеваю закончить Псалом 21. Потому что иногда я могу так живо представить себе Иисуса через описание сцены пыток, предложенное этим Псалмом. Даже авторы Евангелий не описывают ужасы распятия и телесных пыток так ясно, как это делает Псалом 21. Но иногда сквозь слова этого Псалма просвечивает кто–то другой - царь Давид. Когда я читаю его слова, не зная, какое несчастье заставило его записать эти жестоко честные слова, я восхищаюсь его мужеством прийти к Богу со своими вопросами и душевной болью. Он проявил смелость, чтобы написать эти слова, и люди, которые пришли после него, были храбры, чтобы сохранить его слова в Писании и не заменить их чем-то более оптимистичным. И все же иногда, когда я читаю Псалом 21 темным пятничным вечером, я не вижу и не слышу в этих стихах никого, кроме себя и своих собственных сомнений. Почему Ты оставил меня, Боже? Почему Ты так далек от моего плача? Почему Ты остался глух к моим мольбам? А где Ты вообще? Эти слова эхом отразились в истории, из уст Давида и Иисуса и, несомненно, многих других верующих, и я тоже могу добавить свой голос к этому хору. Оказывается, я в хорошей компании.

Мне выпала честь принять участие в настоящем служении причастия прошлым летом – привилегия, которой не имели многие из моих братьев и сестер-адвентистов по всему миру. Но мои тихие пятничные вечера с Псалмом 21 и простыми элементами еврейского обеда стали жизненно важной частью моего хождения с Богом. Они несут в себе тайну спасения, они напоминают мне, что смерть Иисуса оказывает непосредственное влияние на мою жизнь и судьбу, они также дают место сомнениям и отчаянию. Я буду продолжать эту традицию даже тогда, когда нам снова разрешат собираться в церквях, на самом деле, я не думаю, что когда-нибудь откажусь от нее. Потому что через эту простую трапезу и чтение Псалма обычное и святое, обычное и трансцендентное встречаются и смешиваются в моей жизни. И потому, что через эту трапезу и этот Псалом моя вера сохраняется живой и реальной.

Mervi Kalmus
По материалам: ted.adventist.org