
Наши молитвы — не приказания Богу — Мы знаем, что Он слышит нас, если мы просим что-то по воле Его. Наши просьбы не должны быть похожими на команды, но нам нужно ходатайствовать перед Ним о том, что мы хотим получить от Него (Свидетельства для церкви, т. 2, с. [149]).
На молитвы не всегда следует немедленный ответ — У Бога небеса полны благословений для тех, кто сотрудничает с Ним. Все, кто повинуется Ему, могут просить и с уверенностью ожидать исполнения Его обещаний. Однако при этом мы должны выявить твердое, непоколебимое доверие к Богу. Часто Он не спешит отвечать нам, чтобы испытать нашу веру или убедиться в искренности наших желаний. Вознося к Нему просьбу в соответствии с его Словом, мы должны верить Его обещанию и быть неотступными в своих молениях, проявляя решительность, которую невозможно отвергнуть (Наглядные уроки Христа, c. [145]).
Когда исповедующие истину Божью в своей жизни проявляют дух самоотречения, тогда евангельское свидетельство имеет силу. Господь желает слышать наши молитвы об обращении душ. Дети Божьи должны сиять как светила в мире, тогда неверующие, видя их добрые дела, будут прославлять Небесного Отца (Вести для молодежи, c. [315]).
Двухдневное промедление Христа после дошедшего до Него слуха о том, что Лазарь болен, не свидетельствовало о пренебрежении или отвержении с Его стороны. Он намеревался остаться там, где находился, пока Лазарь не умрет, чтобы доказать людям Свою Божественность, не исцеленного умирающего человека, а возвратив к жизни человека, уже похороненного.
Это должно служить ободрением для нас. Иногда мы искушены думать, что обетование «просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Матфея 7: 7) не исполняется, если ответ не приходит немедленно, после высказанной просьбы. У нас есть преимущество просить об улучшении и верить, что они будут нам посланы. Но если просимые благословения не бывают сразу же дарованы, что наши молитвы не услышаны. Мы получим просимое, даже если ответ задерживается по времени. Осуществляя план искупления, Христос видит в людях достаточно такого, что может разочаровать Его. Но Он не разочаровывается. По Своей милости и любви Он продолжает предлагать нам возможности и преимущества. Поэтому мы должны покоиться в Господе и терпеливо ожидать Его. Ответ на наши молитвы может не быть так быстро, как мы того желаем, и он может не быть в точности таким, какой мы просили; но Господь, Который знает, что служит для высшего блага детей, дарует намного больше того, о чем мы просили (Наставник молодежи, 6 апреля 1899 г.).
Мы все желаем немедленных и прямых ответов на наши молитвы и тем самым подвергаем себя подвергать себя искушению сразу же, когда не получаем ответ или когда он приходит в неожиданной форме. Но Бог слишком мудр и добр, чтобы отвечать на наши молитвы только тогда и только таким образом, как мы Его просим. Он сделает для нас большее и лучшее, чем простое исполнение всех наших желаний. И поскольку мы можем доверять Его мудрость, нам не стоит просить Его уступить нашу воле, но необходимо понять Его намерения и осуществить их. Нужно, чтобы наши желания и интересы растворились в Его воле. Подобные жизненные опыты, посредством которых испытывается наша вера, природа для нашей пользы. Благодаря им и становится ясно, истинна и искренна ли наша вера, полагаемся ли мы на Слово Божье, или наша вера, зависимой от обстоятельств, неопределенна и изменчива. Вера укрепляется, если ее проявлять в практической жизни. Пусть посредством терпения совершенствуется наш характер, при этом помнить, что в Писании есть драгоценные обетования для тех, кто ожидает решения от Бога (Служение исцеления, c. [230, 231]).
Я видела, что Божьи слуги и церковь слишком легко разочаровывались. Они просили Небесного Отца о том, что, казалось, им было, но, поскольку они сразу не возникают, их вера колебалась, их мужество ослабевало и ими овладевал ропот. Я видела, что это неугодно Богу.
На молитвы каждого святого, который приходит к Богу с искренним сердцем, с верой и воссылает к Нему искренние прошения, будет отвечено. Они не должны разочаровываться в Божьих обетованиях, если не получают немедленного ответа на свои молитвы. Не бойтесь довериться Богу. Положитесь на Его верное обетование: «Просите и получите». Бог слишком мудр, чтобы ошибаться. Человек заблуждается, и, хотя его прошения исходят из искреннего сердца, он не всегда просит то, что является для него благом и что прославит Бога. В этом случае наш мудрый и добрый Отец слышит наши молитвы и иногда сразу, посылая нам именно то, что служит для нашего блага и для Его славы.
Если бы дети Божьи видели Его намерения, то они знали бы, что Он дает им как раз то, в чем они нуждаются больше всего. Хотя они могут не в точности получить ожидаемого или просимого, тем не менее на их молитвы отвечено. Им не дается ничего.
Я видела, что, если мы не видимого ответа на наши молитвы, нам нужно твердо верить и не допускать возражений, потому что оно разделит нас с Богом. Если наша вера будет колебаться, мы ничего от Него не получим. Наше доверие Богу должно быть твердым, и тогда благословение сойдет на нас, другим орошающему дождю, когда мы будем нуждаться в нем больше всего.
Когда слуги Божьи молятся о Духе и благословении, иногда ответ приходит немедленно, но это бывает не всегда. В таких случаях не падайте духом. Пусть вера ваша держится за обетование, которое исполнится. Доверьтесь полностью Богу. Вы неожиданно получите помощь от Бога, когда будете делиться истиной с неверующими людьми.
Эту ситуацию можно сравнить с отношением детей. Они просят того, что с точки зрения родителей причинит им вред. Родитель же дает им то, что послужит к их благу и здоровью, а не то, что хотят дети. Я видела, что каждая молитва, возносимая с верой от чистого сердца, будет услышана Богом, и на нее будет отвечено, а просивший благословение, в котором будет нуждаться более всего, и часто это благословение превосходит его ожидания. Ни одна молитва праведной души не затеряется, если будет возноситься с верой из искреннего сердца (Духовные дары, т. 4б, с. [7–9]).
Если вы не получаете моментального ответа на свою молитву, не уставайте ждать и будьте постоянны в своем ожидании. Не допускайте никаких колебаний, но держитесь за обетование: «Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие» (1 Фессалоникийцам 5:24). Подобно несчастной вдове, настойчиво просите о своей непоколебимости, оставайтесь твердым непоколебимым в своем намерении. Является ли эта цель для вас и знаменательной? Конечно да. Поэтому не колебайтесь, потому что ваша вера может быть испытана. Если вы стремитесь к чему-то ценному, то стоит прилагать самые энергичные и серьезные усилия. Вам дано обетование, поэтому бодрствуйте и молитесь. Будьте стойки, и на молитву будет дан ответ; ведь разве не Бог обещал вам помощь? Если этот дар будет вам чего-то стоить, вы, получив его, еще больше будете его ценить. Вам ясно сказано: если вы усомнитесь, то не надейтесь получить что-либо от Господа. Писание предостерегает вас, чтобы вы не ослабевали в своем ожидании, но твердо полагались на обетование. Если вы будете просить, Он даст вам щедро и не укорит вас за то (Свидетельства для церкви, т. 2, с. [131]).
«Просите и получите». Заверение ясно, не ограничено, ибо верен Обещавший. Иногда мы терпим неудачу в вере, потому что Безграничная Мудрость не принимает наших условий. Когда по какой-то причине мы не получаем именно то, что больше, чем просим, мы должны продолжать верить, что Он даст нам то, что большее всего послужит нашему благу. Иногда ради Своей славы Он не дает того, о чем мы просим, и отвечает на наши молитвы так, как мы того не ожидаем. Но мы должны цепляться за обетование, ибо ответ придет и мы получим благословение, в котором нуждаемся больше всего (Знамения времени, 21 августа 1884 г.).
Бог не всегда отвечает на молитвы, как мы того желаем, но Его ответы всегда приносят нам благо — Просите и получите. Просите смирения, мудрости, мужества, просите Бога умножить вашу веру. На каждую искреннюю молитву будет дан ответ, но не обязательно по вашему желанию и не обязательно в то время, когда вы ожидаете. Ответ может после прийти, но это будет как раз то время, когда наилучшим образом будут удовлетворены ваши нужды. На ваши молитвы, вы возносите к себе, чувствуя себя одинокими, переживая искушение, Бог отвечает не всегда так, как бы вам хотелось, но всегда так, как это наилучшим образом служит вашему благу (Вести для молодежи, c. 250]).
Темная туча окутывала твое сознание, и несмотря на твои ожидания, мир и покой не наступали. Временами казалось, что твоя вера подвергается крайнему испытанию. Ты оглядывался назад, на свою прошлую жизнь — и видел горе и разочарование, ты вглядывался в будущее — и там находил неуверенность. Бог обильно благословляет тех, кто старательно ищет Его. Праведно просящие получат то, о чем просят. Ищущие в вере найдут то, что ищут. Опыт, полученный в горниле испытаний и несчастий, стоит больше, чем все неудобства и страдания, выпадающие при этом долю человека.
На молитвы, которые ты возносил в своем одиночестве, усталости и испытаниях, Бог отвечал не всегда так, как ты того ожидал, но Он делал все для твоего блага. У тебя не было таких же ясных и правильных представлений, как у твоих собратьев, и ты не видел себя в истинном свете. Но Бог в Своем Провидении всегда готов ответить на молитвы, которые ты возносил к Нему в своей печали, дабы спасти тебя и прославить Свое имя. В своем неведении ты просил о том, что не пошло бы тебе во благо. Бог услышал твои искренние молитвы. Божье Провидение полагает, что тебе надо стать ближе к Церкви, надо меньше доверять себе, а больше тем, кому поручил Свою работу.
Бог слышит каждую искреннюю молитву (Свидетельства для церкви, т. 3, с. [415, 416]).
Бог отвечает на молитвы в назначенное Им Самим время — На всей своей семейной жизни Захария молился о сыне. Он и его жена состарились, однако на их молитву отвечено не было, но Захария не роптал. Бог не забыл. Он назначил Свое время для ответа на ответ, и когда обстоятельства казались безнадежными, Захария получил ответ (Библейский комментарий АСД, т. 5, c. [1114]).
Почему ответы на молитву иногда приходят не сразу — Бог не всегда отвечает на наши молитвы сразу после того, как мы воззвали к Нему; если бы Он делал это, то мы бы считали само собой разумеющимся получением все благословения и милости, ниспосылаемыми Им. Вместо того, чтобы испытывать нагрузку на наши сердца, испытываемые ими нагрузки, они не испытывают проблем, связанных с ослаблением энергии (Ревью энд Геральд, 9 июня 1891 г.).
В Писании были драгоценные обетования для тех, кто уповает на Господа. Мы все желаем немедленного ответа на наши молитвы и разочарование, если на них не бывает ответа сразу. Теперь из собственного опыта я понимаю, что это большая ошибка. Промедление для нашего особого блага. У нас есть возможность видеть, подлинна ли, искренна ли наша вера или изменчива, подобным морским волнам. Мы должны привязать себя к алтарю сильными узами веры и любви, и пусть терпение сделает свое совершенное действие. Вера укрепляется благодаря испытаниям. Это ожидание не означает, что, поскольку мы просим у Господа исцеления, нам ничего не следует делать. Напротив, мы должны максимально использовать средства, которые Его благости для нас (Советы по здоровому образу жизни, c. [380, 381]).
Продолжайте просить, если даже нет — Иногда ответы на наши молитвы следуют немедленно; иногда мы должны терпеливо ждать и продолжать ревностно молиться о наших нуждающихся. Притча о настойчивом просит хлеба дана нам в пример. «Кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь…» (Луки 11: 5). Этот урок означает больше, чем можно себе представить. Мы должны продолжать просить, даже если не видим ясного ответа на наши молитвы. «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (ст. 9, 10).
Нам нужно благодать, нам нужно Божественное просвещение, чтобы посредством Святого Духа знать, как просить то, в чем мы нуждаемся. Если наши прошения представлены Господом, на них будет отвечено (Советы по здоровому образу жизни, c. [380]).
Ответы задерживаются, чтобы выявить наш эгоизм — Бог, благословивший царедворца из Капернаума, хочет также благословить и нас. Чтобы получить от Него земные блага, чтобы получить от Него земные блага, насколько он исполняет наши просьбы, этому страдающему отцу. Спаситель же хочет, чтобы мы осознавали, как испорчены наши сердца и как остро мы нуждаемся в Его благодати. Он хочет освободить нас от эгоизма, который порой побуждает искать Его. Признав свою полную беспомощность и крайнюю нужду, мы должны полностью довериться Его любви.
Царедворец хотел сначала увидеть, что его просьба исполнена, а потом уже уверовать. Он должен был быть представлен в форме Иисуса. И это нас тоже учит многому. Мы должны верить Спасителю не потому, что видим и чувствуем, что Он слышит нас. Мы должны доверять Его обетованиям. И когда мы приходим к Нему с верой, каждая наша просьба добивается Господа. Прося у Него благословения, мы должны верить, что получаем его, и благодарить Бога за то, что уже получили его. Нам будет благоприятствовать, когда мы будем исполнять повседневные долгие, в том числе ненадежные. И когда мы научимся так поступать, то увидим, что Бог отвечает на все наши молитвы. Господь может сделать для нас «несравненно больше всего, чего мы просим» «по богатству славы» и «по действию державной силы» (Ефесянам 3:20, 16; 1:19) (Желание веков, ок. [200]).
Молитвы, которые кажутся неотвеченными, могут обернуться для нас самыми лучшими лучами — Своей чуткой заботой и любви к нам Тот, кто понимает нас лучше, чем мы сами, часто не позволяет нам эгоистично стремиться к удовлетворению наших честолюбивых замыслов. Он не позволяет нам проходить мимо обыденных, но священных обязанностей, возложенных на нас. Часто необходимо выполнить эти обязанности, чтобы подготовить нас для более серьезных дел. Часто наши планы терпят крах именно для того, чтобы Божьи планы в нас могли успешно осуществиться.
Бог никогда не требует от нас то, что действительно можно было бы назвать жертвой. Он просит нас уступить Ему многое, но, послушавшись. Таким образом, мы уверены, что мы уверены в этом, что-то еще лучшее.
В будущей жизни тайны, которые здесь досаждали нам и огорчали нас, раскроются. Мы увидим, что наши, казалось бы, не услышанные молитвы и не оправдавшиеся надежды обернулись для нас самыми лучшими благословениями.
На любую обязанность, какой бы скромной она ни была, мы должны смотреть как на священную, потому что она часть нашего служения Богу. В ежедневной молитве нам следует повторять: «Господи, помоги мне делать все наилучшим образом. Дай мне силы и мужество. Помоги мне воплотить в моем служении ту любовь, с которой совершал Свое служение Спаситель» (Служение исцеления, ок. [473, 474]).
Иногда Бог не посылает нам то, о чем мы молимся, чтобы дать нам лучшее — Когда мы приходим к Нему, нам следует молиться, чтобы мы могли познать Его намерения и исполняли их, чтобы наши желания и интересы растворились в Его воле. Нам следует признавать в молитве Его волю, а не просить о том, чтобы Он уступил нашим желаниям. Для нас же полезнее, если Бог не будет отвечать на наши молитвы тогда, когда нам хочется, и так, как мы этого желаем. Он в свое время сделает для нас намного больше и лучше, чем если будет исполнять все наши желания, ибо вся наша мудрость — это безумие (Свидетельства для церкви, т. 2, с. [148]).
Многое может сделать усиленная, пламенная молитва, исходящая из глубины искреннего, верующего сердца. Бог не всегда отвечает на наши молитвы так, как мы можем просить не о том, что мы используем наивысшему благу; но в Своей безграничной любви и мудрости Он даст нам то, в чем мы больше всего нуждаемся (Свидетельства для церкви, т. 4, с. [531]).
Мы должны сотрудничать с Богом, чтобы Он ответил на наши молитвы — В Слове Божьем говорится о двух противоборствующих силах, которые оказывают влияние на людей в нашем мире и контролируют их. Эти силы постоянно воздействуют на каждого человека. Те, кто руководим Богом и не сопротивляется влиянию небесных ангелов, помогает различить лукавые происки невидимых темных сил. Те, кто желает быть в гармонии с небесными силами, усердно исполнять Божью волю. Они не должны уступать ни сатане, ни его ангелам.
Но если мы не будем постоянно на страже, то враг победит нас. Хотя торжество Божьей воли не освобождает нас от необходимости возносить его ревностные прошения о помощи. Мы также должны усердно стремиться сотрудничать с Ним, чтобы Он ответил на возносимые молитвы. Он совершает качестве Свои замыслы через людей, используя их в орудий (Библейский комментарий АСД, т. 6, с. [1119]).
На равнодушные молитвы отвечено не будет — Бог будет для нас всем, чем мы позволим Ему быть. Наши вялые, безжизненные молитвы останутся без ответа. Нам нужно настойчиво называть о наших нуждах! Просите с верой, ожидайте с верой, получайте с верой, радуйтесь в надежде, всякий ищущий находит. Будьте искренни. Ищите Бога всем сердцем. Люди вкладывают душу и силы во все, что они предпринимают здесь, на земле, пока их усилия не увенчиваются успехом. Учитесь ревностно искать богатых, обещанных Богом, прилагая настойчивые, решительные усилия, вы обретете свет Его, Его истину и Его щедрую благодать.
Искренно, испытывая духовную жажду, взывайте к Богу. Боритесь с небесными силами, пока не одержите победу. Отдайте в Божьи руки все ваше тело, тело, душу и станьте Его любящим, посвященным орудием, Его волей, контролируемым Его разумом, наполненным Его Духом.
Поведайте Иисусу о ваших желаниях от всего сердца. От вас не требуется вести с Богом долгую дискуссию или говорить ему проповедь, но с сердцем, опечаленным вашими грехами, скажите: «Спаси меня, Господи, или я погибну». Для таких душ есть надежда. Они будут искать, они будут просить, они будут стучать, и они найдут. Иисус когда снимет бремя греха, которое сокрушает душу, вы ощутите блаженство Христова мира (Наше высшее призвание, c. [131]).
На молитву о прощении ответ всегда немедленно — Исцеляя некоторых больных, Иисус не сразу даровал им желаемое благословение. Но в случае с проказой просьба об исцелении была исполнена немедленно. Когда мы молимся о получении земных благословений, ответ на нашу молитву может быть дан позже или Господь может даровать нам что-либо другое — не то, что мы просим. Но все происходит иначе, когда мы просим об избавлении от греха. Его желание — очистить нас от греха, сделать нас своими детьми и дать нам силу жить святой жизнью. Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего» (Галатам 1: 4). «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Иоанна 5:14, 15). «Если исповедует грехи наши, то он был верен и праведен, простит нам грехи и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1: 9) (Желание веков, ок. [266]).
Христос представляет нашу молитву перед Отцом, как Его собственная просьбу — Дитя Божье может приступить к престолу благодати не раньше, чем станет подзащитным великого Адвоката. При его первом раскаянии и мольбе о прощении Христос берется за его дело и делает его Своим, представляя петицию перед Отцом как Свою просьбу (Свидетельства для церкви, т. 6, ок. [364]).
Молитесь благодаря и славя Бога за отвеченные молитвы — Во второй главе Первой книги Царств записана молитва посвященной женщины, которая служила Богу и прославляла. Она молилась: «Возрадовалось сердце мое в Господе; вознесся рог мой в Боге моем; широко разверзлись мои радуюсь о спасении Твоем. Нет столь святого, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш » (ст. 1, 2). Благодарение Анны за ответ на ее молитву является уроком для тех, кто в настоящее время получает ответы на свои прошения. Не забываем ли мы славить и благодарить Бога за Его любовь и доброту?
Давид провозглашает: «Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои» (Псалтирь 114: 1, 2). Божья благость, выражающаяся в том, что Он слышит молитву и отвечает на нее, возлагает на нас серьезную обязанность благодарить за милости, дарованные нам. Мы должны славить Бога намного больше, чем мы это делаем. Благословения, получаемые в ответ на молитву, нужно сразу распознавать. Следует вести запись о них в нашем дневнике, чтобы мы могли вспомнить благосклонность Господа и прославить Его святое имя (Ревью энд Геральд, 7 мая 1908 г.).
(Э. Уайт, Молитва, гл. 11)