
А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем… и мужу не оставлять жены своей (1 Кор. 7:10, 11).
Израильский народ нарушил верность данному Господу обещанию. И Он с горечью сравнивает это с изменой жены своему мужу: «Но поистине, как жена вероломно изменяет другу своему, так вероломно поступили со Мною вы, дом Израилев, говорит Господь» (Иер. 3:20).
Сколько же в этом мире происходит семейных трагедий, когда мужья изменяют женам, а жены — мужьям?! Есть и статистические данные (в наш век это просто и доступно) по этому вопросу: сухие цифры и проценты. И грустные: количество разводов достигает в некоторых странах до 70% и выше. Причем максимальные показатели в странах Западной Европы, в которых подавляющее большинство жителей традиционно являются христианами. И одной из главных причин разводов является супружеская неверность.
В книге «1227 фактов» приводится такая информация: «В Англии с 1539 года по 1857 год было зарегистрировано всего 317 разводов», то есть за 318 лет 317 разводов — по одному разводу в год. И это не в каком-нибудь поселке и не в каком-нибудь городе, а в целой стране — в Англии! Фантастика!
Когда фарисеи спросили Христа: «По всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?», Он ответил: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19:9). И когда апостолы, очевидно, смущенные такой строгостью в брачных отношениях, как озвучил Иисус, сказали: «Если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться», Господь ответил: «Не все вмещают („принимают" — ИПБ) слово сие, но кому дано». И затем объяснил это посредством примера с евнухами: христиане, подобно этим людям, должны отказаться следовать греховной практике отношения к браку в этом мире и в супружестве быть верными друг другу, следуя изначальному образцу брака в Эдеме.
Церковь призвана быть носителем небесного света в этом греховном мире. Она должна своей жизнью являть святость небесного нравственного закона Творца и Правителя безграничной Вселенной. Церковь должна быть закваской, влияющей на мир, а не мир должен влиять на церковь. И если в церкви Христа на развод стали смотреть с излишней снисходительностью и поблажкой, находя различные оправдания для развода, то это явное отступление от завета нашего Господа.