В Ангилье адвентисты приступили к восстановлению церкви, разрушенной ураганом

12 сентября 2021 | Adventist Review

Руководители и члены церкви адвентистов седьмого дня на карибском острове Ангилья недавно приняли участие в церемонии закладки фундамента для строительства более просторного, современного и инклюзивного центра поклонения. Новое здание заменит старейшее строение адвентистской церкви на острове — церковь адвентистов седьмого дня в Лонг-Бей, которая была разрушена ураганом Ирма в сентябре 2017 года, в результате чего десятки членов церкви были вынуждены отправлять богослужения в разных местах.

По словам Лестера Джулса, пастора адвентистской общины Лонг-Бей, состоящей из 77 членов, члены церкви с нетерпением ждут начала строительства нового здания. «Это здание будет стоять как маяк», — сказал Джулс. «Посвящение этого здания даст нам возможность вновь подтвердить свою приверженность быть светом для тех, кто находится во тьме, и символом надежды и мира в общине».

По словам руководителей церкви, старое здание церкви, построенное в 1952 году, вмещало 150 человек, но планируется построить более просторное помещение, которое сможет вместить 250 человек.

Представители правительства присоединились к членам церкви на мероприятии 15 августа 2021 года и призвали членов церкви продолжать возводить церковное строение, чтобы благословлять других.

Кардиган Коннор, представитель округа в Ангилье, напомнил присутствующим о необходимости двигаться вперед в строительстве и видеть, как церковь растет. «Возможно, сейчас число членов церкви не так велико, но, если вы построите ее, люди придут», — сказал Коннор. Несомненно, то, что будет построено, будет намного лучше того, что было». Церковные центры в прошлом использовались как убежища, и в будущем это место может стать убежищем для тех, кто может оказаться перемещенным«.

Десмонд Джеймс, президент Северо-Карибской конференции (NCC) Адвентистской церкви, поблагодарил руководство церкви и комитет по планированию за их служение Богу и народу Ангильи. «То, что этой церкви была предоставлена возможность на протяжении последних 79 лет бескорыстно нести христианское служение и служить членам церкви и обществу в целом, является поистине выдающимся достижением, которым должен гордиться каждый член церкви», — сказал Джеймс. «Мы посвящаем планы этого нового здания в честь Божьих заповедей и уставов и надеемся, что каждый, кто пройдет мимо здания и войдет внутрь, найдет Господа в этих стенах».

В дополнение к цокольному этажу, предназначенному для общественных мероприятий, просторной парковке и достаточному количеству мест для островных мероприятий, в новом комплексе будет уделено особое внимание удобствам для людей с физическими проблемами, поскольку община стремится к созданию более инклюзивной среды поклонения, сказал Джулс.

В течение четырех лет, с тех пор как ураган разрушил церковь, прихожане собирались в небольших помещениях, а в настоящее время встречаются в ресторане, принадлежащем одному из членов церкви. «То, где мы собираемся, не способствует поклонению, — сказал Джулс. Нет места для собраний детей, а из-за пандемии сократилось поступление средств, поэтому большая готовность членов церкви давать пожертвования и собирать средства позволит восстановить церковь, объяснил он.

«Не огорчайтесь из-за скромного начала», — сказал Уилмот Джеймс, исполнительный секретарь NCC. «Важно не то, как ты начинаешь, а то, как ты заканчиваешь».

Казначей NCC Санида МакКензи подтвердила поддержку проекта денежным взносом. «Хотя ураган Ирма потряс основы церкви, члены церкви вместе боролись с трудными проблемами, и мы благодарим Бога за то, что, несмотря на разрушения, Лонг Бэй продолжает играть свою роль в исполнении миссии на Ангилье», — сказала она.

Благодаря пожертвованиям, члены церкви рассчитывают, что строительство здания церкви будет завершено к 2025 году.

Новости Северо-Карибской конференции и Интерамериканского дивизиона.
По материалам Adventist Review