Мы здесь, чтобы совершать служение, помогать людям

23 сентября 2021 | Adventist Review

Ураган 4-й категории «Ида» обрушился на большую часть штата Луизиана в США с сильными ветрами и проливными дождями, когда достиг суши 29 августа 2021 года. От юго-восточной Луизианы и прибрежной Миссисипи до юго-западной Алабамы, центральное побережье Мексиканского залива подверглось опасным для жизни внезапным и сильным наводнениям. Погибли по меньшей мере 26 человек. По состоянию на 8 сентября в Луизиане без электричества оставались 270 000 человек.

Этот же ураган стал причиной гибели по меньшей мере 82 человек в восьми штатах, большинство из которых погибли в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Рекордные наводнения и разрушения от торнадо произошли в этих штатах в течение нескольких дней после того, как «Ида» достиг суши и двинулся через среднеатлантические штаты и Новую Англию.

В. Деррик Лиа, директор Адвентистской общественной службы (ACS) Северо-Американского дивизиона, сообщил, что ACS Disaster Response (DR) помогает — или будет помогать — в трех основных направлениях: предоставление убежища, мобильное распределение запасов и помощь в разборе завалов. Конференции Арканзас-Луизиана и Юго-Западного региона в настоящее время помогают жителям, предоставляя кров и пищу в местных церквях и в лагере «Одинокая звезда» Юго-Западного региона в Афинах, штат Техас. Команда ACS DR на месте работает над тем, чтобы начать мобильную раздачу продуктов питания и вещей для тех, кто не находится в убежищах, но нуждается в помощи.

«Кемпинг „Одинокая звезда“ находится всего в нескольких минутах езды от Нового Орлеана», — пояснил Леа. «Этот кемпинг был предоставлен в распоряжение людей, которые больше не могут оставаться в своих домах из-за отсутствия электричества и канализации. Мы привозим людей из южной Луизианы. Мы предоставляем им место для проживания». В лагере находилось около 75 человек, некоторые завершили свое пребывание, чтобы освободить место для тех, кто нуждается в убежище. По меньшей мере 40 человек уже нашли убежище в лагере; это число может возрасти до 60.

«У нас есть восемь домиков и шесть общежитий, которые мы открыли, у нас есть спортзал и кафетерий, которые мы также можем открыть», — сказал Боб Аллен, директор лагеря. «Здесь, в служении лагеря, наша цель в течение всего года — предоставить место, куда люди могут приехать, чтобы отдохнуть от хаоса своей обычной жизни. Мы делаем то же самое, просто это другой тип хаоса. Мы здесь, чтобы нести служение; мы здесь, чтобы помогать людям. Мы здесь, чтобы служить столько, сколько нужно».

Леа соглашается. «Мы не знаем точно, сколько времени это займет», — сказал он. «Этот конкретный лагерь будет открыт для тех, кому нужно убежище. Мы предоставляем жилье, еду и развлечения для детей. Мы благодарны за то, что руководство этой конференции и, в частности, этого лагеря делает и предлагает членам местного сообщества».

Как только ураган закончился, ACS сразу же приступила к работе, чтобы предоставить убежище и необходимые товары в общине. Леа сообщил, что директор Юго-Западной региональной конференции ACS Дюрандейл Форд возглавил свою команду по обеспечению продовольствием, жильем и другими необходимыми товарами. Директор ACS Арканзас-Луизиана Лавида Уитсон работает со своей командой над сбором вещей, которые будут использованы либо в конкретном пункте распределения, либо доставлены в пострадавшие районы. «Мы будем следить за ситуацией и предоставлять ресурсы через некоторых наших партнеров, таких как Американский Красный Крест и другие религиозные организации, работающие на месте», — добавил Леа.

ACS оказывает помощь и в других местах

В то время как в Луизиане наращиваются усилия, ACS DR продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнений в Уэверли, штат Теннесси, восстанавливающимся после шторма в конце августа. Команда Южно-Центрального отделения работает на месте, на складе штата площадью 100 000 квадратных футов. Планируется, что директор ACS конференции Кентукки-Теннесси найдет добровольцев и через пару недель приступит к работе.

«Мы живем в такое время, когда одна катастрофа накладывается на другую, и проходит всего несколько часов, как появляется еще одна и привлекает наше внимание», — сказал Леа. «Пока эти работы продолжаются, в Северо-Американском дивизионе происходят другие события». Он рассказал, что директор ACS Висконсинской конференции Элис Гарретт сообщила, что около 9000 мужчин, женщин и детей прибыли в Форт Маккой из Афганистана. Ожидается, что к концу этой недели их число вырастет до 13 000. В ходе встреч с гуманитарными организациями в Висконсине было установлено, что необходима новая одежда и обувь. «Я связалась со своими церквями, и мы планируем доставить груз вещей в четверг», — сказала Гарретт. «Я очень благодарна нашим церквям за их щедрость, и мы сдали деньги, чтобы купить некоторые вещи, необходимые Форту».

По дальнейшим сообщениям, дополнительные люди из Афганистана будут прибывать в три места в Вирджинии и, по крайней мере, в одно место в Нью-Джерси, а затем переедут в другие места в США. ACS будет помогать в распределении пожертвований по мере необходимости.

Леа сказал, что молитва очень важна в эти времена восстановления и острой нужды. » Молитесь за людей, пока мы стараемся служить и делать то, о чем просит нас Бог — нашу миссию служения обществу во имя Христа».

Кимберли Лусте Маран, Новости Северо-Американского дивизиона
По материалам Adventist Review