Трехангельская весть и миссия церкви (Первая суббота)

8 ноября 2021 | Чтения молитвенной недели 2021

Во все века Бог ставил перед Своим народом определенную задачу. Она могла быть выполнена различными способами, но ее конечная цель всегда была и остается неизменной — привести людей к спасительным отношениям с Богом, которые будут длиться всю вечность.

Более 2500 лет назад Бог призвал одного молодого человека к важной миссии, выполнение которой не ограничилось временем его жизни, но достигает нашего времени и простирается вперед. Проявляя бесстрашие перед царями, Даниил был ярким светом, служа тем, кто занимал высокие посты при дворе, находясь в присутствии Царя царей, Который открывает тайны и показывает, что будет в последние дни (см. Дан. 2:29).

Эти пророчества, особенно пророчества о последнем времени, названы в Откр. 10 «книжкой», запечатанной до конца времени. Иоанну сказано: «Пойди, возьми раскрытую книжку… возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед» (Откр. 10:8, 9).

В Откр. 10 Иоанн является прообразом Божьего народа, пережившим в 1844 году Великое разочарование. Раскрытая книжка — это книга Даниила, содержащая пророчество о 2300 днях/годах, относящихся к очищению святилища и началу следственного суда. Адвентистам было отрадно («сладко») верить в то, что Иисус вот-вот придет, но, когда Он не пришел, как ожидалось, это обернулось горьким разочарованием. Они проповедовали весть о возвращении Иисуса, но была еще дополнительная весть, которая, по Божьему замыслу, должна быть провозглашена по всему миру, — Трехангельская весть. Эта весть, разделенная на три части, содержится в Откр.14:6–12.

В трудах Духа пророчества сказано, что первая и вторая вести были провозглашены первыми адвентистами. Третья весть добавится к первым двум и будет провозглашена непосредственно перед возвращением Иисуса. Эти три вести будут последним обращением Бога к этому миру.

Наша миссия как Божьей Церкви Остатка предельно ясно определена в трудах Духа пророчества: «Особой миссией адвентистов седьмого дня является нести свет миру и стоять на страже истины. Им было вверено последнее предостережение к погибающему миру. Слово Божье освещает адвентистов своим чудесным светом. Господь поручил им самую почетную миссию — возвестить миру вести первого, второго и третьего ангелов. И нет более важной работы, чем эта. Адвентисты не вправе занимать свое внимание чем-то иным… Мир должен быть предупрежден, а народу Божьему следует оставаться верным своему призванию»1.

Так как Бог доверил нам провозглашение этой вести миру, очень важно, чтобы мы понимали эту весть и важность ее провозглашения.

ПЕРВАЯ ВЕСТЬ

Весть первого ангела, записанная в Откр. 14:6, 7, провозглашает вечное Евангелие — спасение Христовой праведностью и благодатью, Его оправдывающей и очищающей силой. Ангел объявляет, что час суда уже наступил, и призывает людей обратиться к истинному поклонению Богу, признав Его как Творца.

Утверждение, что мы живем в час суда, основано на исполнении пророчества из Дан. 8:14 — спустя 2300 утр и вечеров (или пророческих дней, которые равны годам) святилище очистится. С 22 октября 1844 года мы живем во время следственного суда — очищения небесного святилища. По результатам этого суда будет определено, кто будет вознесен на небо (Тысячелетнее царство), когда вернется Иисус.

Призыв поклониться Богу как Творцу возлагает на людей ответственность за соблюдение субботы — дня, который Бог выделил как памятник Своей творческой работы. Мы читаем: «Суббота станет великим испытанием верности, потому что она является главным вопросом истины, который подвергается нападкам. Когда наступит решающий час, тогда между теми, кто служит Богу, и теми, кто не служит Ему, будет сделано четкое разграничение»2.

Но чтобы поклоняться Богу как Творцу, необходимо кое-что еще — нужно быть готовым отвергнуть ложные теории о происхождении жизни. Невозможно верить в эволюцию и в то же время говорить, что Бог — Творец неба и земли. Также следует помнить, что эволюционизм является частью спиритизма, так как «спиритизм учит, „что человек по природе своей — личность творческая, предназначение его заключается в том, чтобы неудержимо стремиться к вечному самосовершенствованию, чтобы таким путем достичь одного уровня с Божеством“»3.

ВТОРАЯ ВЕСТЬ

Весть второго ангела, записанная в Откр. 14:8, провозглашающая падение Вавилона, впервые была представлена летом 1844 года4. Эта весть следует за вестью о наступлении следственного суда и относится к церквам, отвергшим предупреждение о суде. Весть о том, что Вавилон пал, повторяется в Откр. 18:1–4. Божий народ, находящийся в Вавилоне, призывается выйти из него, чтобы ему не быть виновным за участие в его грехах и не подвергнуться язвам, которые будут излиты на него. «Вино блуда» — это христианские учения, противоречащие Библии, сформулированные церковью в Средние века. Следовательно, Вавилон составляют церкви, в богословие которых вплетены данные учения.

Несмотря на то, что падение Вавилона началось летом 1844 года, это постепенный процесс, и он завершится только тогда, когда: 1) отступившие от библейского учения церкви отвергнут Трехангельскую весть и примут заблуждения и лжечудеса, явленные сатаной; 2) данные церкви полностью сольются с миром, принимая то, что принимает и во что верит мир5.

Для того чтобы Божий народ, находящийся в Вавилоне, осознал срочность выхода из него, он должен осознать грехи и заблуждения Вавилона. Это возлагает огромную ответственность на Божий народ в выполнении миссии провозглашения второй ангельской вести. Разоблачая Вавилон, мы неизбежно столкнемся с яростью и жесточайшим сопротивлением, но мы должны продолжать дело, порученное нам Богом, с христианской любовью в сердце и словом истины на устах, подобно тем, кто в прошлом выполнял свою миссию, данную Богом6.

ТРЕТЬЯ ВЕСТЬ

Весть третьего ангела, записанная в Откр. 14:9–11, содержит ясное предостережение — не поклоняться зверю и его образу и не принимать его начертания. Эта весть основывается на пророчестве из Откр. 13. Зверь представляет отступническую церковь. Образ этого зверя представлен вторым зверем, олицетворяющим Соединенные Штаты. Обратите внимание на пояснение Эллен Уайт: «Для того чтобы Соединенные Штаты создали образ зверя, церковная иерархия должна до такой степени контролировать гражданское правительство, чтобы использовать его полномочия для достижения своих целей»7.

На протяжении более двухсот лет Соединенные Штаты были маяком религиозной свободы. Однако, согласно библейскому пророчеству, наступит время, когда религиозная свобода в этой стране будет попрана. Возникнет религиозно-политическое движение, которое примет законы, выполняющие желания отступнических церквей. Итогом такого союза церкви и государства станет нетерпимость по отношению к любому, кто не согласен с его требованиями8.

Начертание зверя — это соблюдение ложного дня поклонения. Такая практика укрепляет авторитет зверя. Католическая церковь изменила седьмой день — субботу на воскресенье. Другие церкви говорят, что поклоняются в воскресенье в память о воскресении Христа. Это противоречит библейскому учению.

Лидеры отступнических церквей будут в ярости, так как не смогут опровергнуть библейское доказательство святости субботы, поэтому соблюдающих субботу будут преследовать и бросать в тюрьмы. Во время этих событий, когда будет звучать весть третьего ангела, люди увидят, что пророчество в точности сбывается, как и предсказывали соблюдающие субботу. По мере нарастания конфликта между истиной и ложью в Божьей церкви происходит просеивание. «Как только приблизится буря, многие, уверовавшие в Трехангельскую весть, но не освятившиеся через послушание истине, откажутся от своих взглядов и пополнят ряды ее врагов. Соединившись с миром и исполнившись его духом, они смотрят на вещи почти так же, как мир, и, когда наступят испытания, они будут готовы избрать легкий путь… Такие люди станут злейшими врагами своих прежних братьев»9.

Те, кто останется верен своему Спасителю, продолжат возвещать Трехангельскую весть, предоставив Ему позаботиться о результатах. Они «с просветленными лицами… будут торопиться принести небесную весть во все уголки земли… Эта весть будет распространяться не столько с человеческой мудростью, сколько глубоким убеждением Духа Божьего… Истина ясно открыта, и истинные дети Божьи разрывают узы, связывающие их… Несмотря на сплоченные силы противников истины, большое число обращенных перейдет на сторону Господа»10.

Братья и сестры, наблюдая происходящее в мире, мы должны пробудиться, обратиться к Божьему Слову и быть готовыми к тому, что произойдет. Только полностью полагаясь на Иисуса и силу Святого Духа, мы сможем устоять и завершить дело, которое Бог предназначил для нас! Он готовит Свой народ к излитию Позднего дождя, предоставляя нам возможность громко провозгласить Трехангельскую весть.

Сегодня я призываю вас откликнуться на Божий призыв, сказав: «Господь, я желаю провозглашать Трехангельскую весть Твоей силой. Я готов идти туда, куда Ты направишь меня. Аминь».

----------------------------
*1 Эллен Уайт. Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 19.
*2 Эллен Уайт. Великая борьба, с. 605.
*3 Там же, с. 554.
*4 Там же, с. 389.
*5 Там же, с. 390.
*6 Там же, с. 606.
*7 Там же, с. 443.
*8 Там же, с. 445.
*9 Там же, с. 608.
*10 Там же, с. 612.

Tед Вильсон, президент всемирной Церкви адвентистов седьмого дня
Чтения молитвенной недели 2021 г. Идём вместе, провозглашая Трехангельскую весть