Застигнутый врасплох

9 ноября 2021 | Энтони Макферсон / Adventist Review

Что имел в виду Иисус, когда повелел нам «бодрствовать и молиться»?

Вы когда-нибудь были «застигнуты врасплох»? Этому выражению более 400 лет. Во времена Шекспира оно использовалось для обозначения человека, который должен был быть готов к ситуации, но был застигнут врасплох.

В спорте это выражение ассоциируется с позором неудачи. Вспомните рассеянного вратаря, который пропускает мяч. В военном деле это слово может означать только полную катастрофу. Вспомните Перл-Харбор, Арденнское наступление во Франции в 1940 году, уничтожение Израилем египетских, сирийских и иорданских ВВС во время Шестидневной войны 1967 года, и кто может забыть 11 сентября!

Иисус ясно дает понять, что такой же риск «все или ничего» связан с нашей собственной жизнью. Мы все находимся под угрозой собственного Перл-Харбора. Этот риск духовный, моральный и особенно эсхатологический. Мы находимся в опасности оказаться неподготовленными к цели и кульминации истории — возвращению Самого Иисуса. «Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, в какой день придет Господин ваш!» (Матфея 24:42, ИПБ).

Но вы скажете: «Я все это уже слышал». «Мы говорим это уже 180 лет». Идея бодрствования и ожидания иссякла. Мы просто воем по-волчьи. Мы неправильно поняли это? Иногда да. Сильное землетрясение, лжепророк или другая война — это не признак того, что Второе пришествие вот-вот произойдет. Это признак падшего мира по эту сторону Второго пришествия. Это тревожная реальность, которая внезапно обостряется и достигает пика в ужасные моменты истории (например, падение Иерусалима, предсказанное в Луки 21:5-7, 20, 21) и будет обостряться дольше других перед Вторым пришествием.

В связи с этим Иисус помогает Своим ученикам понять, как оставаться на земле и сохранять связь с Ним во время обмана, политических или военных конфликтов, стихийных бедствий, гонений и социального хаоса. Иисус подчеркивает, что мы должны быть морально и духовно бдительными, бодрствующими и внимательными.

Эта бдительность жизненно важна для того, чтобы мы были готовы ко Второму пришествию и к прохождению через многие жизненные кризисы и испытания. Петр описывает трудности, связанные с перенесением страданий, с лидерством, смирением, беспокойством и бдительностью, потому что дьявол — рыкающий лев, всегда ищущий жертву (1-е Петра 5:8). Если он не может пожрать нас, дьявол стремится сбить нас с ног. В любом виде футбола, когда тебя атакуют исподтишка, это разрушительно.

В духовном плане в этом мире есть много потенциальных «глухих» сторон. Вы не можете подготовиться к тому, чего не видите. Вот почему только бодрствующие могут твердо стоять в вере (1-е Коринфянам 16:13). Бдительность также связана с отношениями. Когда Иисусу предстояло пройти через Гефсиманские муки, Он попросил Своих учеников: «Бодрствуйте со Мною» (Матфея 26:38). К сожалению, ученики уснули. Иисусу пришлось проходить эсхатологическое испытание в одиночку. Какая упущенная возможность! Бдительность относится не только к нам самим; она также включает в себя осознание страданий других людей.

Интересно, что Писание сравнивает бодрствование с трезвым умом (1 Фессалоникийцам 5:6). Не бодрствующие ученики больше похожи на сонных пьяниц. Они не способны принимать четкие, твердые решения в религиозной, этической или духовной сферах.

Однако не думайте, что бдительность — это только ваша умственная активность. Она самым тесным образом связана с молитвой. Мы должны «Постоянно пребывать в молитве и, когда молитесь, бодрствуйте и благодарите Бога» (Колоссянам 4:2 ИПБ). В этом суть бодрствования — в постоянной, благодарственной молитве.

Наконец, все разговоры о бодрствовании и молитве не подразумевают бездействия. Бдительные ученики — это не неподвижные сурикаты, просто сканирующие окрестные небо и землю в поисках орлов или змей. Иисус ясно говорит, что бодрствующий — это активный слуга, который служит Богу и другим (Матфея 24:36-25:46; Луки 12:35-49).

Энтони Макферсон — преподаватель семинарии университета Авондейл в Куранбонге, Новый Южный Уэльс, Австралия. Оригинальная версия этого комментария была размещена на сайте Adventist Record.
По материалам Adventist Review

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023