Любовь снисходительна и невзыскательна [2 Фес.2] (24 Ноября 2021)

24 ноября 2021 | Николай Либенко - Ты возжигаешь светильник мой, Господи

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф. 6:14).

Притча о блудном сыне. Поразительное снисхождение у отца: младший сын не попросил, а фактически потребовал у отца часть имения, которую он считал своей собственностью, но по закону она принадлежала отцу, пока он жив, и отец, не возражая, не упрекая, отдает ему. Вопиющий случай в еврейском народе — сын позорит отца, ибо такое требование сына — вызов укладу в Израиле и принципам наследства. Но таков отец — сыновью бесшабашность и неуважение он молча, кротко и терпеливо переносит, не препятствует сыну идти своим путем в жизни. Такова любовь: она уважает выбор, желание и свободу сына.

Получив имение, сын продал его и укатил подальше от родного очага: там он расслабился по полной программе, и вскоре от наследства ничего не осталось — он стал гол как сокол. Случившийся голод в том крае довершил его бедственное положение: за кусок хлеба он был готов выполнять любую работу, и такая нашлась — пасти свиней у одного хозяина. Став свинопасом, он жил впроголодь: с каким наслаждением он хотел бы поесть досыта пищи, которую ели свиньи, но и это было ему заказано. И сколько раз он мысленно переносился в дом отца: ах, как там хорошо! Возвращусь домой, повинюсь перед отцом: «согрешил я пред Богом и тобою, недостоин я».

И когда он приближался уже к дому, увидел, что навстречу ему бежит человек. Ближе, ближе. О, это отец со слезами бежит. Прибежал, заключил в объятия сына, приказал слугам одеть его в лучшую одежду, обуть в лучшую обувь, надеть перстень на руку и приготовить пир: «Станем веселиться, ибо сын мой был мертв и ожил».

Меж тем старший сын под вечер возвращался с поля и услышал песни, музыку, ликование. «Что это?» — спросил у слуг. «Брат твой пришел — вот отец и устроил пир в его честь». Он разгневался и не захотел разделять общую радость. Узнав об этом, отец начал с мольбой говорить: «Сын мой! Ты всегда со мною, рядом, и все мое тебе принадлежит. Будем радоваться, что брат твой возвратился из ада…»

Какое снисхождение проявил отец! Какая невзыскательность! Какая широта сердца: он любил и блудного младшего сына, и эгоистичного старшего!

Наш Небесный Отец потрясающе снисходителен к каждому грешнику — Он готов с радостью принять нас в Свои обители! «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023