Божий приговор [Тит.3] (8 Декабря 2021)

8 декабря 2021 | Николай Либенко - Ты возжигаешь светильник мой, Господи

И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему (Числ. 20:12).

То, что сказал Моисей, и то, что он сделал во время ропота, является важным уроком для каждого верующего. В тот критический момент Моисей проявил непослушание, неверие и самовозвышение. Подвергнув скрупулезному критическому анализу поступок Моисея, Дух пророчества свидетельствует: «Моисей проявил свое недоверие к Богу. „Разве нам из этой скалы известь для вас воду?“ — спросил он, как будто Господь не сделал бы того, что Он обещал. „Вы не поверили Мне, — сказал Господь двум братьям, — чтобы явить святость Мою пред очами сынов Израилевых“… Моисей и Аарон присвоили себе силу, которая принадлежит только Богу… Гневно воскликнув: „Разве нам из этой скалы известь для вас воду?“ — они поставили себя на место Бога, словно чудодейственная сила заключалась в их бренных человеческих телах… Люди, бывшие представителями Бога, не прославили Его. Моисей и Аарон чувствовали себя оскорбленными, забыв, что народ роптал не против них, а против Бога. Только потому, что они думали лишь о себе и отдались во власть своих чувств, они бессознательно впали в грех и не указали народу на его вину пред Богом.

Горьким и глубоко унизительным был суд, произнесенный тут же. „И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтобы явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему“» (Патриархи и пророки, с. 417–419).

Ударив в скалу дважды, Моисей исказил символ, который Бог явил Израилю: скала — символ Христа, и как Он должен принести Себя в жертву один раз, так и Моисей однажды уже ударил в скалу. Во второй раз надлежало только сказать скале: это весть для каждого верующего, мы можем только просить благословений у Господа.

Моисей и Аарон осознали свой грех и покаялись, и Бог простил их, но наказания Своего не отменил, хотя Моисей и умолял Его позволить ему ввести народ в Ханаан. «Полно тебе, впредь не говори Мне более об этом», — ответил Господь Моисею (Втор. 3:26). Моисей, «самый верный и прославленный раб» Его, понес публичное наказание. Непослушание — тяжкий грех, ибо это демонстративное противопоставление себя Богу, пренебрежительное и вызывающее отношение к Нему, Царю Вселенной. (Продолжение следует.)

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023