Ожирение и Covid-19 плохая комбинация

2 февраля 2022 | Molly Smith | Loma Linda University News

Исследователи обнаружили, что пациенты с COVID-19, страдающие лишним весом, борются с долгосрочными последствиями инфекции по сравнению с пациентами с более низким индексом массы тела (ИМТ). Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) определил, что ожирение увеличивает риск госпитализации, поступления в отделение интенсивной терапии (ОИТ), искусственной вентиляции легких и смерти.

Университет Лома Линда принял участие в недавнем исследовании, в котором были задействованы 5000 пациентов с COVID-19 у которых болезнь протекала очень тяжело. В журнале “Obesity” были опубликованы результаты исследования, указывая на то, что число смертей таких пациентов больше, а также они чаще страдают от долгосрочных последствий после болезни, особенно поражает легкие и почки.

“Несмотря на то, что наши исследования показывают, что ожирение не является независимым фактором риска смерти при COVID-19, мы видели, как несколько молодых пациентов умирают или очень плохо себя чувствуют из-за единственного хронического заболевания — ожирения”, - сказал Х. Брайант Нгуен, доктор медицинских наук, который является директором отделения интенсивной терапии в Медицинском центре Университета Лома Линда, профессор и руководитель отделения медицины, легких и интенсивной терапии в Медицинской школе Университета Лома Линда.

Чуть более половины наблюдаемых пациентов имели ожирение, которое определяется ИМТ 30 или выше. ИМТ 25 или выше не был связан с повышенной вероятностью смерти, тромбоза или свертывания крови в легких, но имел больший риск острого респираторного дистресс-синдрома или острого повреждения почек, требующего диализа.

Более масштабные исследование, опубликованное в журнале "Clinical Infectious Diseases", включало более 11 000 пациентов, поступивших в 245 больниц в 38 штатах, также показало, что у пациентов с ожирением повышается вероятность необходимости в аппарате искусственной вентиляции легких, но ожирение само по себе не является фактором риска смерти.

По словам Нгуена, ожирение приводит к нарушению иммунной системы и снижению способности человека бороться с болезнями. Сильное воспаление, возникающее в результате COVID-19, может вызвать острый респираторный дистресс-синдром у пациентов с нормальным весом, но уже воспаленный организм может быть восприимчив к большему повреждению, приводящему к долгосрочным последствиям.

Нгуен сказал, что он не наблюдал тенденций у пациентов с COVID-19 с недостаточным весом. “Остается неясным, является ли ожирение фактором риска смерти или нет. Но мы знаем, что это не очень хорошее состояние для пациентов с COVID-19”, - сказал Нгуен.

Независимо от ИМТ, невакцинированные пациенты имеют самый высокий показатель попадание в отделение интенсивной терапии по всей стране. Нгуен призывает людей с ожирением пройти вакцинацию и получить дополнительный уровень защиты, чтобы предотвратить возможный риск неблагоприятного исхода от COVID-19.

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023