Приманка и подмена

17 мая 2022 | Shawn Boonstra | Adventist Review

Мы совершенно не способны обращать людей. Три десятилетия работы в сфере публичного евангелизма преподали мне много важных уроков, но этот, безусловно, самый важный. Когда я только начинал, я думал, что лучшие евангелисты побеждают благодаря убедительным аргументам. Если говорить правильные слова с первых слов, считают многие люди, то реакция на призыв будет поразительной.

Я знал, что другие тоже верят в эту идею, судя по количеству людей, которые подходили ко мне и просили выступить перед их друзьями. «Пастор, — задыхаясь, просила одна женщина в пятницу вечером, — мой друг сейчас в баре. Пожалуйста, идите и поговорите с ним!»

Или еще хуже: «Мой муж неверующий. Может быть, вы могли бы прийти и поговорить с ним сегодня вечером!». По правде говоря, я, вероятно, был бы заинтересован в том, чтобы подружиться с этим мужем на более длительный срок, потому что я сам — восстанавливающийся грешник: это тот род, из которого я родом, и я все еще люблю их. Но, если не считать божественного вмешательства (такое случается), я не смогу привести ни одного аргумента, который покорил бы его через 45 минут после знакомства.

Это так не работает. И никогда не работало. Натравливание пастора на ваших друзей и семью с гораздо большей вероятностью вызовет негодование, чем убеждение, и мудрые пасторы, как правило, отказываются это делать. Ваши близкие точно знают, кто и зачем послал пастора, и это почти гарантированная формула для усиления сопротивления. Вспомните телефонных торговцев — они часто прерывают ваш день и пытаются с помощью софистических приемов заинтересовать вас в своем товаре. Как вам нравятся такие звонки? (Скажу честно, мне они нравятся, потому что я сделал из этого игру — держать их на линии как можно дольше).

Пасторы, проходящие обучение, не получают в руки карточку, полную сверхсекретных фраз, которые неизменно приводят к обращению. Конечно, есть мудрые и неразумные способы излагать свои мысли в разговоре, и язык, используемый в разговоре с заинтересованными лицами, важен (даже критичен!), но нет волшебного аргумента, который внезапно заставит людей заинтересоваться.

Дух работал над сердцем Павла задолго до его драматического обращения.

История христианской апологетики дает нам много пищи для размышлений. В первые годы существования церкви были предприняты значительные усилия, чтобы убедить римлян в том, что христиане не представляют угрозы для Римской империи, но являются ценными гражданами. Иустин Мученик, например, писал императору, чтобы убедить его не обращать внимания на неприятные слухи о верующих и самому рассмотреть доказательства: «Ибо мы пришли… умолять, чтобы ты вынес приговор после точного и тщательного исследования, не будучи польщен предрассудками или желанием угодить суеверным людям, не побуждаемый неразумными побуждениями или злыми слухами, которые давно распространены».

Другие сосредоточились на растущей проблеме языческого синкретизма: гностики пытались согласовать учения языческих школ таинств с учениями Библии. Однако по мере того, как мы проходим первые века, апологетика в целом придерживается двух школ мысли: эмпиризма и рационализма. Эмпирики утверждали, что существование Бога может быть убедительно продемонстрировано на основании данных органов чувств; соберите все имеющиеся данные, и вы найдете Бога. Возможно, самым известным сторонником этого подхода был Фома Аквинский, который предложил пять доказательств существования Бога, четыре из которых были украдены у Аристотеля. Его ключевой аргумент, известный как космологический аргумент, основывался на идее причины и следствия; по его словам, что-то должно было изначально привести вселенную в движение, и этим чем-то был Бог.

Рационалисты, с другой стороны, считали, что Бога можно познать с помощью простого разума. Ансельм Кентерберийский дает нам прекрасный пример такого подхода, приводя свой онтологический аргумент. Представьте себе существо, — говорил он, — о котором нельзя сказать ничего более великого. Если это существо существует только в вашем воображении, то вы все равно можете придумать нечто большее: Бога, который существует в реальности. (Этот аргумент был безжалостно разобран на части за последнее тысячелетие).

Почти вся христианская апологетика относилась к одному (или обоим) из этих лагерей, пока не наступила протестантская Реформация, которая стала возвращать к подходу, основанному на Писании. «Поэтому, — учил Лютер, — мы должны, чувствуя нужду, обращаться к Писанию с трудами всех учителей и из этого источника черпать наше суждение и вердикт относительно них. Ибо только Писание является истинным владыкой и господином всех писаний и учений на земле». Писание, настаивали реформаторы, — это все аргументы, которые вам нужны.

Я лично благодарен за труды эмпириков и рационалистов, потому что они дали мне много возможностей глубоко задуматься над своей верой. Но я уже стал верующим, которым овладело убеждение. На протяжении веков подобные аргументы привели к относительно небольшому числу новообращенных по сравнению с подходом, основанным на Писании. Почему? Павел ясно говорит об этом в своем первом послании к Коринфянам: «Обо всем этом мы и говорим, сообразуя с духовным содержанием духовное же изложение, говорим не теми словами, которым учит человеческая мудрость, а теми, которым учит Дух. Но человек недуховный не в силах принять то, что от Духа Божия, для него это глупость: он не может постичь того, что познается только духовно» 1 Кор. 2:13-14

Задолго до того, как библейский работник, евангелист или пастор предложил вам принять Христа, вы уже слышали Его голос.

Павел понял одну важную вещь: проповедники не совершают обращений. Он указывает на то, что «мудрость человеческая» никогда не поможет; духовные вещи требуют духовного понимания. «Естественный человек» не может дойти до финиша с помощью одного лишь разума. Человеческий разум был искажен грехопадением, и не возрожденный разум находится в противоречии с Богом. Наши самые лучшие аргументы выглядят глупо для людей, которые не расположены к убеждению.

Павел должен знать. Когда он был остановлен на дороге в Дамаск, Христос обратился к нему с главным призывом не на основе его образования (которое было значительным) или логики: «Трудно тебе идти против рожна» (Деян. 9:5), — сказал Иисус. Савл, другими словами, боролся с убеждением. Дух работал над его сердцем задолго до его драматического обращения.

Апологеты Писания полагаются на убеждающую силу Святого Духа, чтобы доказать свою правоту, потому что они понимают, что мы не можем создать убеждение. Писание является самым убедительным аргументом для принятия Христа, и на то есть веская причина: когда вы делитесь Писанием с людьми — даже с теми, кто никогда не сталкивался с ним, как это все чаще случается — если они слышали голос Святого Духа, они внезапно узнают этот голос в словах Библии. Тот, Кто вдохновил Писание, — это Тот, Кто обращался к их совести. «Божественный Дух, свидетельствовавший Нафанаилу в его уединенной молитве под смоковницей, — говорится нам, — теперь говорил с ним словами Иисуса».

Вера, писала Эллен Уайт, «это согласие с Божьими словами, которое связывает сердце в добровольном посвящении и служении Богу, Который дал понимание, Который воздействовал на сердце, Который впервые привлек ум к созерцанию Христа на Голгофском кресте».

Если вы вернетесь назад и подумаете о своем собственном обращении, вы увидите это. Задолго до того, как библейский работник, евангелист или пастор предложил вам принять Христа, вы уже слышали Его голос. Вас это беспокоило и интересовало. Вы были заинтересованы еще до того, как к вам обратился человек. Бог посылает нас, чтобы помочь людям соединить эти точки и пригласить их в семью.

Так происходит в каждом отдельном случае. Прочтите книгу Деяний и посмотрите, были ли знаменательные истории обращения к Богу вызваны холодным интересом. (Подсказка: это не так.) В день Пятидесятницы аудитория Петра состоит из «благочестивых людей, из всякого народа под небом» (Деян. 2:5, NKJV). Филипп занимался изучением Исаии уже задолго до того, как Бог послал его обратиться к нему с приглашением. Анания был послан к Савлу после его встречи с Христом. Корнилий, первый записанный обращенный язычник, был «благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим» (Деян. 10:2).

Ученики работали с людьми, чей интерес уже был пробужден; это были духовно расположенные люди. Я работаю в сфере общественного евангелизма уже три десятилетия и могу сказать, что это относится ко всем, кого я видел крещеными — а мой пример включает в себя десятки тысяч людей на данный момент. Неизменно, не я их заинтересовал; интерес уже был. Фактически, к тому времени, когда я встречаю многих из этих людей, они уже находятся на полпути в церковь.

Что это означает для работы церкви? Все просто: мы не занимаемся обращением людей; мы занимаемся поиском людей, которых Бог обращает. Эллен Уайт описала это следующим образом: «Не считайте, что на вас лежит ответственность за убеждение и обращение слушателей. Только сила Божья может смягчить сердца людей. Вы должны нести слово жизни, чтобы у всех была возможность принять истину, если они захотят». И «вооружитесь смирением; молитесь, чтобы ангелы Божьи приблизились к вам, чтобы произвести впечатление на разум; ибо не вы творите за Святого Духа, но Святой Дух должен творить за вас. Именно Святой Дух делает истину впечатляющей».

Кто-то может подумать, что это значительно сужает поле, потому что мы вдруг перестаем искать всех подряд. Такой подход был бы ошибочным; я по-прежнему ищу всех, но приоритет отдаю тем, кто испытывает убеждение. Остальные? Вы держите их в виду, чтобы быть рядом, когда это произойдет. Если воспользоваться иллюстрацией, которую использовала Эллен Уайт, то мы не собираем зеленые ягоды; мы собираем те, которые созрели. Позже мы подходим к тем же кустам, чтобы посмотреть, есть ли там еще спелые ягоды.

Убеждать — это Божья работа, а не наша, и даже самые великие апологеты никогда не превзошли Бога, когда дело доходит до убеждения.

Вот почему методы рекламы евангелизационных мероприятий не работают. Если вы собираетесь проповедовать библейское пророчество, рекламируйте пророчество. Почему? Потому что вам нужна правильная аудитория для того, что вы собираетесь сказать. Гораздо лучше иметь небольшую, заинтересованную аудиторию, чем огромную аудиторию, которая пришла не за тем.

Несколько лет назад один из членов церкви с воодушевлением рассказывал мне о своих планах привести в церковь слушателей. «Мы собираемся нанять художника по воздушным шарам и христианского фокусника», — сказал он. «Это привлечет людей». Да, возможно. Но та ли это аудитория? Люди не глупы; если вы обещаете шоу и переходите на библейские темы, вы можете найти несколько заинтересованных людей. Я согласен с этим. Но эти люди пришли бы на ваши библейские выступления, если бы вы это рекламировали… как и другие.

Ни одна концепция не принесла мне большего облегчения в моем свидетельстве. Раньше я думал, что если я обращаюсь к аудитории с призывом, а сам недостаточно убедителен, то он провалится. Я не хотел быть тем грустным и одиноким проповедником, который стоит у входа и в течение 25 минут кротко умоляет: «Есть ли здесь хоть один человек, готовый принять решение?». Наконец я понял: Я не убеждаю аудиторию; я обращаюсь к тем, кого убеждает Святой Дух. Как только я понял эту истину, реакция на призывы сразу же улучшилась.

Также становится невозможным «сжигать территорию». Я слышал, как некоторые члены церкви жалуются, что они слишком много занимаются распространением благовестия, и в результате территория стала безответной. Это может произойти, особенно когда мы зацикливаемся на количестве решений, представленных в конференцию; некоторые евангелисты, чувствуя давление производительности, начинают слишком сильно давить на незаинтересованных людей. И, конечно, никакие аргументы их не убедят… и мы их теряем.

Но если вы сфокусируетесь на работе с заинтересованными людьми — спелыми плодами — вы не сможете сжечь территорию. Вы можете возвращаться каждые несколько месяцев и находить новые плоды. На самом деле, интерес никогда не иссякнет. Ищите, где работает Бог, и присоединяйтесь к Нему там — вы не ошибетесь.

«Возвещай Весть, — сказал Павел Тимофею, — стой на посту в урочное и в неурочное время» (2 Тим. 4:2, РБО). Даже если аудитория не особенно восприимчива, смена материала не сделает ее более восприимчивой. Аргументация — это работа Бога, а не наша, и даже самые великие апологеты никогда не превзошли Бога, когда дело доходит до убеждения.

Вы будете восхищены, когда обнаружите, особенно после двух лет карантина, как много интереса продолжает вызывать Дух. Нам нужно молиться о небесном зрении, чтобы мы могли видеть людей так, как видит их Бог. «Но оглянитесь, говорю вам, посмотрите на нивы, — умолял Иисус, — побелели они, созрели для жатвы» (Иоанна 4:35, ИПБ).

Шон Бунстра — ведущий/директор медиа-служения «Голос пророчества», расположенного в Лавленде, штат Колорадо, США.

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023