Верность Богу и Его Церкви

27 декабря 2022 | Тед Н.К. Вильсон | Адвентистский Мир

На протяжении веков, даже еще до сотворения мира, Бог предусматривал обязанность сохранять Ему верность и преданность. Но Он не требовал этого. Верности и преданности не добиваются силой, они являются естественным откликом на Божью спасительную истину и любовь, которые смягчают восприимчивые сердца в полном и смиренном подчинении Богу. Верность и преданность — это результат связи с Богом и любви к Нему.

Неверность коварно появилась лишь тогда, когда Люцифер начал сомневаться в Боге. С момента грехопадения человека в жизни людей всегда присутствовал элемент недоверия и неверности. И он лишь усилился в то время, как сатана распространяет свои полуистины и цинизм в самое сердце людей и среди Божьего народа Остатка, Церковь Адвентистов Седьмого Дня.

Единственное средство против неверности и предательства — смириться перед Христом, Который представляет верность и преданность истине. Личная связь и духовные благословения, получаемые от знания Иисуса Христа, Его учений, Его истины и Его миссии прививают нас против последнего и вечно распространяющегося сатанинского вируса неверности и восстания. Только имея «ум Христов» (Флп. 2:5–8), и пребывая в Нем постоянно, как виноградная лоза (Ин. 15:1–8), мы имеем, посредством Его благодати и силы Святого Духа, верный способ обрести истинную верность и преданность Богу.

Призванные к верности

Мы призваны быть верными и преданными Богу, Его Слову, Его истине, Его церкви, Его миссии и нашему предназначению учеников Христа, провозглашающих Его Слово. Сейчас, когда мы живем в последние дни земной истории, от нас требуется полное посвящение Ему.

Историческое, пророческое понимание книг Даниила и Откровения говорит нам о том, что Второе пришествие Господа неизбежно. В рамках Божьей вести последнего времени этому миру через Его избранный народ, Церковь Адвентистов Седьмого Дня, мы можем проявить свою верность Его Слову и преданность провозглашению этого Слова.

Окончательное проявление нашего личного посвящения Божьей совершенной библейской истине и Его поручению провозглашать ее будет удивительной возможностью заявить миру и вселенной о нашей верности и преданности.

Божий народ последнего времени подвергнется тому же испытанию, что и Люцифер. В конечном итоге, те, кто верен и истинен, продемонстрируют свою полную преданность Богу, Его Слову, Его истине, Его церкви и Его миссии. Это не будет слепая верность, но глубокая и смиренная преданность, которая не поколеблется под влиянием преобладающей политической корректности. Бог призывает нас смирить свои сердца перед Ним. Такая совершенная верность и преданность не принимает участие в разного рода смятении и эгоистичных требованиях относительно личных прав и значимости. Она не участвует в ложном, эгоистичном, гуманистически настроенном и экзистенциальном релятивизме, проявляющемся в различных тенденциях, в том числе в проявляющемся ныне развитии событий в церкви.

Сосредоточенные на цели

Божий истинный, верный и преданный народ будет иметь единство сердца и сосредоточенность на цели, порожденные глубоким знанием Божьего Слова и указаний Его Духа пророчества. Народ Божьего адвентистского движения будет со святым дерзновением провозглашать Его истину и небесную трехангельскую весть (Откр. 14:6–12), и весть четвертого ангела (Откр. 18:1–4), как было доверено Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Эти характерные черты и вести будут преобладать в Его народе, демонстрируя его всецелую и безусловную преданность.

Его преданность — это чистое золото, полученное посредством серьезного восприятия вести, данной Истинным Свидетелем Лаодикийской церкви (Откр. 3:14–22). Это могущественный результат полного и смиренного доверия водительству Святого Духа, чтобы в конечном счете продемонстрировать верность и преданность Богу.

Эллен Уайт писала: «Я спросила о значении увиденного мною просеивания и мне было показано, что это действие будет вызвано достоверным свидетельством, вдохновленным тем советом, который дал Лаодикийской церкви Свидетель верный и истинный. Оно тронет сердца тех, кто примет его, и побудит их ….твердо провозглашать истину. Не все будут провозглашать это достоверное свидетельство. Кое-кто восстанет против него, и именно это станет причиной просеивания в среде народа Божьего. Я видела, что свидетельству истинного Свидетеля не придается и половины того значения, которого оно заслуживает. Священное свидетельство, от которого зависит судьба Церкви, не оценивается по достоинству, а порой им и вовсе пренебрегают. Это свидетельство должно вызвать глубокое покаяние; все, кто по-настоящему примут его, покорятся ему и будут очищены»1.

Если мы хотим в ближайшем будущем увидеть Поздний дождь, мы должны смириться и взирать на Христа и позволить Его преизобильной праведности действовать в нас через Его оправдывающую и освящающую силу. Наше подчинение Христу и провозглашение достоверного свидетельства Божьего будет способствовать излитию Позднего дождя Святого Духа.

Яркие примеры

В Библии Бог оставил много примеров верных и преданных последователей: Иов, Авраам, Иосиф, Моисей, Иисус Навин, Девора, Самуил, Илия, Есфирь, Петр, Иоанн, Павел, Тавифа и многие другие.

Бог также использует примеры неверности и неуважения, чтобы показать нашу нужду в смирении для преданного служения Ему. Одно из самых ярких повествований — о только что назначенном пророке Елисее, над которым насмехались 42 подростка (4 Цар. 2:23).

Высмеивать кого-то недопустимо и проявление неуважения к духовным руководителям сродни попыткам дьявола дестабилизировать церковь. Поэтому Елисей обратился к неверным, нечестивым насмешникам и произнес на них проклятие (стих 24). Из леса вышли два медведя и убили 42 ребенка. И, хотя, Писание не дает детального описания этой истории, это сделала Эллен Уайт.

Она писала: «Если бы Елисей спокойно прошел мимо насмешников, то чернь и впредь позволяла бы себе издеваться над ним, и его миссия, заключавшаяся в том, чтобы спасать народ в час опасности, не могла бы быть выполнена. Этот единственный случай проявления страшной суровости снискал ему всеобщее уважение на всю оставшуюся жизнь... Даже доброта должна иметь границы. Только непоколебимая строгость может поддерживать авторитет, ибо в противном случае все будет подвергнуто насмешкам и презрению. Так называемая нежность, уговоры, потворство родителей и воспитателей желаниям детей являются самым большим злом, какое только может обрушиться на них. Каждая семья должна руководствоваться принципиальной твердостью, решительностью и определенными требованиями... Необходимо всегда с должным уважением относиться к представителям Божьим, служителям, учителям, родителям, которые призваны вместо Него говорить и работать: в уважении, проявляемом к ним, мы воздаем честь Богу»2.

Верность, преданность и уважение друг к другу и молодых и пожилых — признаки нашей непосредственной связи с Богом, когда мы демонстрируем жизненно необходимые духовные элементы прозрачности, честности, верности, подотчетности и преданности.

Давайте полностью осознаем свою нужду во Христе и Его всеохватывающей праведности, чтобы сформировать характер по Его подобию. И да будем мы верны и преданы Богу и Его церкви в эти последние дни земной истории, ощущая необходимость провозглашать трехангельскую весть и скорое пришествие Христа.

---------------------
1. Эллен Уайт, Ранние произведения, с. 270.
2. Эллен Уайт, Пророки и цари, с. 236, 237.

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023