Лидерство, которое учащает пульс и волнует слух

29 января 2023 | David Neal | TED News

Когда мне было лет десять или одиннадцать, я выиграл приз субботней школы за 3-й квартал. Я понятия не имею почему, но предполагаю, что это было за то, что я правильно прочитал все стихи на память для младших за четверть - точно не помню. Но призом была небольшая книжка в мягкой обложке, изданная Союзом Писания под названием "Что делает лидера?"¹ Эта сокровенная книга до сих пор стоит на моей учебной полке. В ней рассматриваются десять выдающихся библейских персонажей, чтобы выявить их лидерские качества - Иосиф, Моисей, Иисус Навин, Самсон, Самуил, Давид, Даниил, Иоанн, Симон Петр и Павел. Затем для каждого из них задается важнейший вопрос, на который мы и сегодня, в наше сложное время, ищем ответы о лидерстве:

"Каковы качества лидерства, и, прежде всего, что делает кого-то духовным лидером - таким человеком, который стоит на стороне Бога и указывает мужчинам и женщинам на Него?".

Этот вопрос остается актуальным, потому что "хорошее лидерство всегда имеет значение", - говорит пастор и тренер по лидерству Джон Максвелл. Он видел, что может сделать хорошее лидерство в переломных организациях (включая церкви), положительно влияя на жизни тысяч людей. Максвелл продолжает: "Настоящему лидерству нелегко научиться, но что есть стоящая вещь? Становление лучшим лидером приносит дивиденды, но требует больших усилий. Лидерство требует от человека многого. Оно требовательно и сложно".

"Вы можете повторить это еще раз", - размышляют те, кто занимается церковным руководством.

Вот что он имеет в виду...

  • Лидерство – это готовность рисковать собой.
  • Лидерство – это стремление изменить ситуацию с другими.
  • Лидерство — недовольно текущей реальностью.
  • Лидерство — берет на себя ответственность, в то время как другие оправдываются.
  • Лидерство — это видеть возможности в ситуации, в то время как другие видят ограничения.
  • Лидерство – это готовность выделиться из толпы.
  • Лидерство — это открытый ум и открытое сердце.
  • Лидерство — это способность подавить эго ради того, что лучше.
  • Лидерство — пробуждает в других способность мечтать.
  • Лидерство — вдохновляет других видением того, что они могут сделать.
  • Лидерство — это сила одного, использующего силу многих.
  • Лидерство — это ваше сердце, говорящее с сердцами других.
  • Лидерство — это интеграция сердца, разума и души.
  • Лидерство — это способность заботиться, а заботясь, высвобождать идеи, энергию и потенциал других.
  • Лидерство – это воплощение мечты в реальность.
  • Лидерство — это, прежде всего, смелость.²

Из всех характеристик лидерства, описанных Максвеллом, есть ли такие, которые "учащают ваш пульс и волнуют ваше сердце"? В начале очередного года служения Господу, Церкви и Его миссии мы молимся о том, чтобы наши дары, таланты и темперамент сделали "разницу в лидерстве", которая изменит культуру лидерства в церкви к лучшему на всех уровнях.

Является ли лидерство духовным даром? Да, говорит Павел: "И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием." (Римлянам 12:6-8).

----------------
¹ Джон Эддисон (1974), "Что делает лидера?", Scripture Union.
² Джон К. Максвелл (2015), The Leadership Handbook; 26 важнейших уроков, необходимых каждому лидеру, Thomas Nelson.

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023