Более 10 000 человек крещено в Восточной Нигерии на фестивале крещения

7 февраля 2023 | Абрахам Бакари

После двух недель публичного евангелизма, посвященного теме «Почти дома», на 650 площадках были получены беспрецедентные результаты в истории Восточной Нигерийской унионной конференции (ENUC). Фестиваль крещения «Пятидесятница 2023» был проведен совместно с ежегодной однодневной молитвенной конференцией в воскресенье, 22 января 2023 года, в городе Аба, штат Абия, Нигерия.

Обычно в начале года молитвенная конференция собирает не более 20 000 человек. Для пастора Басси Удоха, президента униона, это беспрецедентный случай. Он сказал: «Мы славим Бога за то, что Он делает. У нас здесь собралось более 80 000 членов. На основании того, что мы видим, мы не можем точно определить число. Это впечатляет! У нас более 10 000 душ, которые собираются креститься».

Правда, в начале, по словам Азукойе Амади, организатора фестиваля, «[Мы] ожидали около 1 500 крещеных, хотя планировали 2 000. Но сейчас 2 из 16 конференций собрали 3 520 душ. Когда мы доверяем проект Богу, Он действительно творит чудеса. Это результат молитвы, который мы видим сегодня. Мы арендовали 40 000 мест, но сегодня мы потрясены».

В связи со всем этим пастор Роберт Осей-Бонсу, президент Западного Центрально-Африканского дивизиона (WAD), выразил свою благодарность Богу: «Мы благодарим Бога за этот хорошо организованный день молитвы и поста, который завершился феноменальным массовым крещением более 10 000 душ. Присутствие было потрясающим и превзошло все ожидания».

Более 10 000 человек крещено в Восточной Нигерии на фестивале крещения

Выступая перед почти 80 000 человек, пастор Осей-Бонсу похвалил унион: «Я хотел бы поблагодарить руководство ENUC за их дальновидное и инновационное руководство. В наших глазах это замечательно, и у нас есть все основания сказать Богу „Спасибо“». Пасторы крестили в 34 мобильных баптистериях.

В своем очень содержательном и призывающем послании пастор Осей-Бонсу ободрил всех: «Пусть Господь мотивирует нас на миссию силой Святого Духа. Мы почти дома. Я чувствую это». Он повторил слова из Иоанна 14:1-3: «Да не смущается сердце ваше…». Он призвал народ Божий быть готовым к возвращению домой. Директора отделов WAD были в числе проповедников, направленных на 650 мест проведения кампании в партнерстве с ENUC.

Более 10 000 человек крещено в Восточной Нигерии на фестивале крещения

У трех крещеных, у которых брали интервью для этой статьи, был общий настрой. Нгози из Меви, мужчина средних лет, сказал: «Я счастлив, что мы сегодня крестились. Я открыл для себя истину об Иисусе и субботе. Я чувствую себя хорошо, потому что моя жизнь изменилась».

Чиома, женщина лет 40, сказала: «Я очень счастлива. Мой дух полон радости. Я благодарю Бога за то, что Он крестил меня сегодня».

Более 10 000 человек крещено в Восточной Нигерии на фестивале крещения

А молодая девушка по имени Грейс не смогла сдержать своей радости: «Я чувствую себя счастливой, потому что теперь я полноправный член Церкви адвентистов седьмого дня. Я увидела, что в этой церкви есть истина».

Это послание было понятно для жителей района, пострадавших от недавних наводнений, которые оставили без домов и имущества более 25 000 адвентистов. Многие неохваченные деревни открыли свои двери для адвентистской вести. Открываются несколько компаний и церквей.

Более 10 000 человек крещено в Восточной Нигерии на фестивале крещения

Пастор Осей-Бонсу считает, что «каждый унион может организовывать такую программу ежегодно. Евангелизм в WAD будет процветать, и многие души будут завоеваны для Царства». Желая, чтобы это повторилось во всех десяти унионах, он призывает «всех президентов унионов принять это похвальное видение — посеять жажду душ в сердцах каждого члена с самого начала года».

Таким образом, был дан старт мероприятиям, посвященным столетию. Окези Виктор Икпеазу, исполнительный губернатор штата Абия в Нигерии, сделал официальное заявление: «Слава последнего дома будет больше славы первого», согласно Аггею 2:9, предвещая светлое будущее для церкви. «Я воздаю славу Богу. Для нас большая честь быть частью этой всемирной семьи, которая с нетерпением ждет возвращения нашего Царя, Иисуса Христа. Если Он вернется сегодня, мы должны быть готовы».

Икпеазу добавил: «Я официально объявляю мероприятия, посвященные столетию, открытыми во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!» Впечатляющий фейерверк приветствовал это официальное заявление. А сводный хор, состоящий из более чем 1 000 хористов, исполнил «Аллилуйя» Генделя.

Более 10 000 человек крещено в Восточной Нигерии на фестивале крещения

Пастор Удох рассказал о своём видении будущего: «За эти 100 лет мы хотим отдать Богу 100 000 душ к концу года». В этом он может рассчитывать на поддержку прихожан и пасторов.

Пастор Осей-Бонсу считает, что это возможно. «Массовое крещение послужило сильным сигналом для членов Церкви, что каждый человек должен привести душу к концу года. Реакция членов церкви обнадеживает, и я верю, что цель — 100 000 членов к концу года — достижима, если мы все будем работать вместе».

В праздновании столетнего юбилея примет участие пастор Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции. Дата празднования назначена на ноябрь 2023 года. По оценкам Восточно-Нигерийского унионной конференции, она планирует крестить не менее 90 000 человек. Для Бога нет ничего невозможного!

Абрахам Бакари
По материалам ANN

Самые читаемые


Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: sdaoffice@gmail.com

Saulrietu kalendārs 2023