Вода — это больше, чем возможность выжить

21 марта 2023 | Хизер Грбик, АДРА Канада

22 марта наступает 30-й ежегодный Всемирный день воды. С момента создания Адвентистского Агентства Развития и Помощи (ADRA), ADRA Canada работает с местным населением, чтобы обеспечить право человека на воду, в том числе в Судане.

Штат Голубой Нил в Судане считается местом наибольших гуманитарных потребностей этой страны. Нестабильность наносит ущерб основным услугам, таким как водоснабжение, санитария и гигиена (WASH). Женщины ответственны за поиск воды, необходимой их семьям для выживания. При этом они могут столкнуться с опасностью и сексуальным насилием.

Ответные меры ADRA при финансировании правительства Канады включают восстановление объектов водоснабжения, обеспечивающих питьевую воду. Но они означают не только это. Женщина по имени Марьям объясняет.

«Раньше мы поднимались в гору за водой, что занимало у нас три часа. Женщины и девочки в нашей общине отвечают за сбор воды. Гендерные стереотипы не позволяют мужчинам выполнять эту трудную обязанность.

«Мужчина, который носит воду, больше не рассматривается в общине как мужчина, а скорее, как раб своей жены. В результате женщины вынуждены носить две 36-фунтовые (16 кг) канистры на плечах, что приводит к деформации и причиняет вред их телу. Это особенно плохо, когда вы беременны.

«Кроме того, при выполнении этих работ девушки подвергались изнасилованию. Теперь мы можем добраться до восстановленного пункта водоснабжения за 10 минут. Наша рабочая нагрузка уменьшилась. Теперь у нас есть больше времени для ухода за детьми, немного свободного времени для себя, а также чистая и безопасная питьевая вода для поддержания здоровья наших детей».

Доступная вода позволяет девочкам вернуться в школу и снижает риск изнасилования и другого насилия. В рамках проекта оказывается дополнительная поддержка при строительстве туалетов в школах и медицинских центрах.

И это еще не все. Местные жители берут на себя ответственность за пункты водоснабжения через водные комитеты, в которые входят женщины, участвующие в обсуждении проблем сообщества. Вода становится отправной точкой для расширения прав и возможностей женщин и решения вопросов гендерного равенства.

В рамках проекта также проводится обучение техников по водоснабжению. Одна из них делится своей историей:

«Я бросила школу в детстве из-за раннего принудительного брака. С детства я всегда хотела заниматься чем-то техническим, и благодаря Богу у меня появилась такая возможность. Меня научили ремонтировать ручной насос, и я нашла это увлекательным занятием. Я очень рада стать волонтером, чтобы сделать проект успешным. Работа техником дала мне уровень уважения и авторитета, который бросил вызов традиционным гендерным ролям. Когда мы думаем о техническом специалисте по водоснабжению, первое, что приходит на ум, — это мужчина.

«Несмотря на наличие дополнительной работы по дому, я отдала предпочтение проекту, потому что понимаю, каково это — жить без чистой и качественной воды. Я также обязалась обслуживать проект даже после того, как проект EWASAP II будет свернут, потому что этот проект — наш».

«У некоторых женщин было мало времени, чтобы посещать собрания или быть волонтерами, а другие должны были получать разрешение от своих мужей, чтобы работать в комитетах. Сейчас ситуация меняется. Тем не менее, мы с нетерпением ждем новых тренингов по гендерному равенству как для мужчин, так и для женщин.»

«Вода играет важную роль в улучшении благосостояния, особенно для женщин. Но женщины также играют решающую роль в обеспечении устойчивости услуг водоснабжения», — заявили руководители ADRA Canada. «Вода — это жизнь. Она обеспечивает выживание. Она также вносит непосредственный вклад в качество жизни, безопасность и возможности. Спасибо вам за то, что делаете такую работу возможной!».

Хизер Грбик, АДРА Канада