Радость

22 марта 2023 | Adventist Record | Саймон Мортон

Недавно на библейском занятии один из замечательных ведущих познакомил меня с новой песней, которую я никогда раньше не слышал. Говоря "новая", я имею в виду, что ей около пяти лет, но я глубоко убежден, что все хорошие песни были написаны до 2000 года, и только несколько песен, написанных после, являются хорошими, поэтому мне требуется некоторое время, чтобы новая хорошая песня дошла до меня. Теперь я сильно сомневаюсь, что эта песня станет классикой, которую будут помнить многие поколения, но это веселый, очень запоминающийся номер. Песня называется "Счастливый танец" "Happy Dance" группы MercyMe. Песня о том, что мы счастливы благодаря тому, что Иисус сделал для нас; мы настолько наполнены радостью, что нам просто необходимо танцевать, то есть танцевать радостно. Теперь я знаю, что танец - это плохое слово во многих адвентистских кругах, но здесь это выражение радости, радости от осознания того, что мы спасены. Но это заставило меня задуматься (что всегда опасно), что это за радость, о которой они поют, и можно ли ее найти в адвентистской церкви?

Сейчас мы поем о радости в нашем церковном сборнике гимнов - я искал гимны для этой проповеди, когда читал ее, и моя замечательная жена наткнулась на гимн под названием "Радость от и до". Эта песня, как правило, иллюстрирует сильное представление о радости в консервативных церквях по всему миру. Мы тяжело работаем в жизни и переносим все тяготы на земле, но наша радость и награда находится на небесах после смерти. Это совсем не та жизнь, которую Бог предназначил нам. Иоанна 10:10 полностью доказывает это: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. [до полноты, до переполнения]". Радость на небесах будет невероятно потрясающей, но Иисус обещал нам удивительную радость и здесь, на земле. Каковы же причины, по которым мы можем быть безгранично радостными?

Иисус любит нас полностью, до глубины души (Иоанна 3:16). Разве мы все не жаждем быть любимыми кем-то? Вот Он, Божественная Личность, Который любит нас так сильно, что умер за нас.

Иисус любит нас такими, какие мы есть; нам не нужно меняться, чтобы быть любимыми. Но именно любовь Иисуса изменит нас изнутри и сделает из нас шедевр, который, как Он знает, находится внутри нас.

Иисус не просто простил нас, но взял на Себя наказание за наш грех. Мы можем нести в себе так много вины в нашей жизни. Я знаю, что сатана постоянно бросает мне в лицо мои многочисленные недостатки, чтобы убедить меня, что я недостоин дара прощения Иисуса. Но это ложь от князя лжи. Иисус Своей смертью показал нам, насколько Он ценит нас, насколько мы важны для Него, независимо от того, что мы сделали в прошлом. Мы можем учиться на наших прошлых грехах, и Иисус может использовать нас, грешных людей, чтобы показать славу Его прощения всем вокруг. Он освободил нас от этого бремени вины.

Иисус говорит нам, что происходит, когда мы умираем. Так много боли и страданий крутится вокруг смерти, но благодаря тому, что Иисус уверяет нас, что смерть - это всего лишь сон, это дает нам мир и принятие даже посреди горя. У нас есть надежда, что это еще не конец, что мы снова увидим наших близких в месте, где больше нет греха и боли, где мы сможем принять вечность вместе, рука об руку с Иисусом.

Когда Иисус вернется, Он заберет нас на небо, а затем на новую землю, чтобы мы провели с Ним вечность! Мы не будем сидеть на облаках и играть на арфе; новая земля будет похожа на Эдем, где мы будем расти и учиться новому вместе с друзьями, ангелами и Иисусом. Однажды я спросил группу младших школьников, чем бы они хотели заниматься на новой земле. Один задумчивый мальчик сказал, что хотел бы скатиться с шеи жирафа в океан. Я хочу жить на этих небесах! Там будет так много всего интересного. Еда будет намного вкуснее, у нас будет здоровое тело, здоровый разум, все наши отношения будут строиться без греха. Возраст будет означать лишь то, что вы стали мудрее, чем в предыдущий день. Если это не заставит вас хотеть танцевать от счастья, то я не знаю, что заставит.

Это далеко не исчерпывающий список причин, по которым мы можем быть счастливы; мы могли бы долго рассказывать о тех огромных благословениях, которые мы получаем от Бога каждый день. Иоанна 3:16 само по себе содержит так много причин для нашей радости. Но суть в том, что мы ДОЛЖНЫ быть самыми счастливыми людьми на земле. Так почему же мы этого не делаем?

Оглядываясь назад, я могу вспомнить только одну церковную службу, на которой я был полон радости, что заставило меня задаться вопросом, почему все службы не могут быть такими? Это было в жестяном сарае на крыше церкви в Афинах с единственным музыкальным инструментом - маленьким синтезатором. У людей там не было ничего, но то, что у них было - это Иисус, и радость познания Его была лучше всего, что мог предложить мир. Часть меня желала, чтобы это служение никогда не заканчивалось. Это служение было полно радости и счастья, их любовь была невероятной, и все мы, присутствующие на служении, желали, чтобы этот день никогда не заканчивался. Так что же мешает нашим церквям быть центрами радости, которыми они должны быть? Ну, моя теория такова: сатана не хочет, чтобы мы были счастливы (вот так-то).

Мы можем знать, что должны быть счастливы, но жизнь имеет свойство изматывать нас. Сатана подбрасывает нам разные вещи, чтобы мы не вспоминали о радости. Для меня простая истина заключается в том, что мы забыли, как быть счастливыми. Нас засасывает радостная ложь о том, что счастье находится только на небесах после нашей смерти. В песне "Happy Dance" (которая должна заменить предыдущую песню в гимне) это описывается так:

Мы так поглощены тем, что, как мы думаем, мы должны быть.
Чтобы мы перестали жить так, как будто знаем, что мы свободны.

Многие из нас действуют в соответствии с ожиданиями других. В церкви мы должны вести себя определенным образом, делать определенные вещи. Для меня это не работает. Я это я, хорошо это или плохо. Для меня Иисус - мой лучший Друг, и я отношусь к Нему именно так. Хотя мы можем быть уважительными, в церкви так много места для смеха и радости. В то время как вся церковная культура напоминает нам о нашем долге, нам нужна такая культура, которая напоминала бы нам и о нашей радости. В то время как мы хорошо знаем наши обязанности, нам нужно постоянно напоминать о том, что мы также должны быть радостными и счастливыми.

Бог знает, что мы забывчивые существа, и у Него есть решение. Оно содержится в Числах 15:37-40: "И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.".

Нам нужно поставить вещи на место, которые будут напоминать нам об этом несколько раз в день. Нам нужны напоминания, специально размещенные для того, чтобы напоминать нам о том, что мы должны быть счастливы и почему. Как мы можем это сделать? У меня есть несколько идей, например, разместить стихи из Библии в качестве напоминаний на видных местах, которые мы будем часто видеть в течение дня. Поместите стих на рабочем столе рядом с мышкой, чтобы он был у вас перед глазами весь день и напоминал вам о нем. Распечатайте стихи для детей, чтобы они раскрасили их и повесили на холодильник. Это не моя специализация. Я творчески подхожу к словам, а не к ремеслу. Поэтому я призываю тех, кто занимается творчеством, как дома, так и в церкви, придумать удивительные идеи, вдохновленные Богом, о том, как напоминать людям о Его радости. Так что дайте волю своим творческим талантам.

Счастливые люди - это магнит для людей. Людям больше нравится общаться со счастливыми людьми, чем с негативными. Я верю, что Иисус - радостная Личность, всегда с улыбкой на лице. Давайте же все примем радость и счастье, которые предлагает Бог, поделимся этой радостью и любовью с окружающим нас миром, который так отчаянно в них нуждается.

Саймон Мортон живет в Тасмании со своей женой, детьми.

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023