Знамение для Иоанна [Пс. 13] (18 Мая 2023)

18 мая 2023 | Гарри Уильямс - Облекаясь силой Духа

И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем (Иоан.1:32).

Почему сошествие голубя — одна из тех немногих деталей, имеющих отношение к земной жизни Иисуса, упомянутых во всех четырех Евангелиях? В начале повествования Иоанна о жизни Иисуса мы находим причину этого. Голубь был видимым сверхъестественным знамением сошествия Святого Духа, посредством чего Иоанн Креститель мог узнать Иисуса.

Иисус и Иоанн росли в разных провинциях Палестины, находящихся на большом расстоянии между собой, и, видимо, раньше никогда не встречались. Святой Дух свел их вместе, и Иоанн, увидев в голубе знамение, представил Иисуса потерянному человечеству как «Агнца Божия, Который берет на Себя грех мира» (Иоан.1:29).

Хотя в Писании больше нигде не говорится, чтобы Дух еще раз нисходил в подобии голубя, все же Он определенно продолжал совершать Свое служение, открывая, провозглашая и прославляя Иисуса как дивного Спасителя человечества. Для большинства людей Иисус представлен Святым Духом в Слове Божьем или в жизни другого христианина. Лишь немногим, как, например, Сундару Сингу из Индии, Святой Дух открыл живого Иисуса. Сундар Синг родился в 1889 году в семье индусов-сикхов и в юном возрасте всецело посвятил себя поискам духовной истины. В возрасте четырнадцати лет он был ярым противником христианства и публично страница за страницей сжег Библию. Но, испытывая глубокое разочарование в религии, он молился, чтобы Бог открыл ему Себя, и часами не вставал с колен, ожидая увидеть явление Кришны или Будды. Однажды, к его изумлению, яркий свет осиял его комнату, и в этом свете Святой Дух открыл не образ, которого он ожидал, но, по его же словам, «живого Христа, Которого он считал мертвым».

Уверенность в реальности Иисуса побудила этого пятнадцатилетнего юношу стать на стезю служения Господу в Индии и по всему миру, и он делал это, будучи движим могущественной силой Святого Духа, пока не пропал без вести почти двадцать лет спустя, участвуя в христианской миссии в закрытом для христианства Тибете.

Самые читаемые


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023