Отвеченная молитва - Часть-1

14 июня 2021 | esd.adventist.org

Бог ответит, если мы будем просить— Мирская мудрость учитывается, что молитва не является необходимой. Ученые заявляют, что не может быть реального ответа на воссылаемую молитву. Вселенная, говорят они, управляют определенными законами, и Бог ничего не делает вопреки им. Таким образом, Господа изображают подчиненным Его же Собственным законом, как действие Божественных законов исключает Божественную свободу. Подобное учения противоречат свидетельству Библии. Разве Христос и Его апостолы не совершали чудес? И сегодня милосердный Спаситель жив и с готовностью откликается на молитву веры, как и прежде, когда Он жил на земле. Естественное соседствует со сверхъестественным. Давать нам в ответ на искреннюю молитву то, что без нее мы не получили бы, — часть замысла Божьего (Великая борьба, c. [525]).

Когда вы встречаетесь с церковью, скажите им о необходимости поддерживать постоянное общение с Богом. Скажите им, что если найдется время помолиться, у Бога найдутся ответы на их молитвы. Скажите им, что не следует пренебрегать их религиозными обязанностями. Увещевайте братьев молиться. Мы должны искать, если желаем найти, мы должны просить, если желаем получить, мы должны стучать, если желаем, чтобы нам открыли дверь (Знамения времени, 10 февраля 1890 г.).

Иисус не бросит нас бросить. Если мы подчиняем свою служению Ему, мы никогда не попадем в ситуацию, не предусмотренную Им заранее. В какой бы ситуации мы ни оказались, у нас есть Пастырь, указывающий нам путь. Какие бы ни были наши затруднения, у нас есть надежный Советник, какими бы ни были наши печали и одиночество, какими бы тяжелыми ни были потери родных или близких нам людей, рядом с нами всегда сострадающий Друг. Если по своему неведению мы допускаем ошибки, Христос не оставляет нас…

«И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матфея 21:22) (Служители Евангелия, ок. [263]).

Бог ниспошлет благословения в ответ на смиренную веру — Тесная связь с небом придаст правильный оттенок вашей верности и станет источником вашего успеха. Сознание своей зависимости заставит вас молиться, а чувство долга — прилагать усилия. Молитва и труд, труд и молитва будут делом вашей жизни. Вы должны молиться с сознанием того, что успех и слава всецело принадлежат Богу, а трудиться, понимая, что свой долг вы должны выполнить что бы то ни стало. Если вам нужна сила, вы можете иметь ее; она лишь ожидает, когда вы ее востребуете. Только веруйте в Бога, верьте Его на слово, действуйте с верой, и вы непременно испытаете благословения.

В этом вопросе одаренность, логика и красноречие не помощи. Бог принимает и слышит молитву тех, кто имеет смиренное, доверчивое, раскаявшееся сердце. С помощью всех препятствий можно преодолеть. Как много людей с незаурядными природными дарованиями и большой ученостью терпели неудачу, оказываясь на ответственном посту, тогда как люди, не имеющие такого интеллектуального развития и живущие в менее благоприятных условиях, добивались чудесных успехов. Весь секрет заключался в том, что первые уповали на себя, а последние вступали в союз с дивным Советником, Сильным в делах, чтобы осуществить то, что ему угодно (Свидетельства для церкви, т. 4, c. [538, 539]).

Простые молитвы, вдохновленные Святым Духом, восходят через приоткрытые врата и открывают дверь, о которой Христос сказал: «Я отворил, и никто не может затворить». Эти молитвы, соединенные с фимиамом совершенства Христа, восходят к Отцу, и ответ непременно придет (Свидетельства для церкви, т. 6, с. [467]).

На молитвы, возносимые с детской простотой и верой, будет отвечено — «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я ему дам воды, сделана в жизнь вечную» (Иоанна 7:37 ; 4:14).

Если, невзирая на эти обетования, мы добровольно предпочитаем страдать от недостатка воды жизни, то в этом виноваты мы сами. И попросили Его исполнить обещанное, веря, что все получим, мы обрели бы просимое (Свидетельства для церкви, т. 9, c. [179]).

Молитесь и верьте — Бог не говорит: «Попросите однажды, и дано будет вам». Он нарушет нас просить неустанно. Будьте настойчивы в молитвах. Неустанные просьбы приводят к более искреннему и глубокому отношению, и его желание обрести что-либо возрастает. Христос сказал Марфе у могилы Лазаря: «Если будешь веровать, увидишь славу Божию» (Иоанна 11:40).

Многие же не обладают живой верой. Вот почему они и не видят стольких проявлений силы Божьей. Неверие является их причиной слабости. Они больше верят в свои силы, чем в дела Божьи, совершаемые для них. Они берут все дела в свои руки. Они строят планы и проекты, но мало молятся и проявляют мало настоящего доверия. Они даже думают, что у них есть вера, но их вера только лишь минутное побуждение. Не сознавая своих собственных нужд, не ощущая Божьего желания удовлетворить их, такие люди проявляют настойчивость и усердия в просьбах, обращенных к Богу.

Наши молитвы должны быть такими же горячими и упорными, как и просьба друга, испытывавшего нужду и просившего дать ему хлеба в полночь. Чем искреннее и усерднее мы будем просить, тем теснее станет наше духовное единение с Христом. В результате мы будем получать все больше улучшений, поскольку наша вера будет возрастать.

Наше дело — лишь молиться и верить. Бодрствуйте в молитве. Бодрствуйте и сотрудничайте с Богом, Который слышит молитвы. Все время помните, что «мы соработники у Бога» (1 Коринфянам 3: 9). Пусть ваши дела и слова согласуются с вашими молитвами. Это испытание докажет, искренна ли ваша вера или же молитвы ваши были программы ( Наглядные у Христа, c. [145, 146] ).

Молитесь с верой и получите ответ. Уповайте на Бога. Чаще молитесь и тверже веруйте. Если вы будете доверять, надеяться, верить и крепко держаться за руку безграничной Силы, то станете более чем победителями.

Истинные работники живут и трудятся верой. Иногда они утомляются и устают, как медленно дело движется вперед, насколько ожесточенная битва ведется между силами добра и зла. Но если они не пожелают уступить или воспротивятся разочарованию, то увидят, как тучи рассеиваются, а обетование устраняется на их глазах. Сквозь туман, сатана окутывает их, они увидят сияние ярких лучей Солнца правды.

Действуйте с верой, а результаты предоставьте Богу. Молитесь с верой, и тайна Его провидения даст вам ответ. Иногда начинайте казаться, но трудитесь и верьте, вкладывая в свой труд веру, надежду и мужество. Сделав все, что в ваших силах, уповайте на Господа, возвещайте о Его верности, и Он исполнит Свое слово. Уповайте и ждите не с тревогой и недовольством, но с непоколебимой верой и доверием (Свидетельства для церкви, т. 7, c. [245]).

Бог может дать нам силу; Он силен помочь нам. Он может дать благодать и небесную мудрость. Если будешь просить с верой, то получишь, но тебе необходимо бодрствовать в молитве. Твоим девизом должны стать словами: бодрствуй, молись, трудись (Свидетельства для церкви, т. 2, с. [427]).

Бог посылает нас трудиться в Его винограднике. Наш долг — делать все, от нас зависящее. «Утром сей семя твое, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее» (11: 6). У нас слишком мало веры. Мы ограничиваем Святого Израилева. Мы должны быть благодарны, что Он снисходит до того, что использует нас как Свое орудие. На каждую ревностную молитву, возносимую с верой, будет отвечено. Ответ может не быть именно таким, каким мы его ожидаем, но он придет в то самое время, когда мы будем нуждаться в нем больше всего. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоанна 15: 7) (Ревью энд Геральд, 23 марта 1897 г.).

Если мы найдем время для молитвы, Бог найдет время для ответа — Каждое ревностное прошение ониспослании благодати и силы не останется без ответа … Просите Бога совершить для вас то, что вы не сможете совершить сами для себя. Расскажите Иисусу все. Откройте тайны вашего сердца, Вернуться Его око видит сокровенные уголки души, и Он читает ваши мысли, как открытую книгу. Когда вы просите о ниспослании вам какого-либо благословения, верьте, что его получите, и тогда оно действительно будет ниспослано вам. Всем сердцем примите Его дары, Иисус умер для того, чтобы наделить вас сокровищами небес и достичь в Свое царство, в небесный дом, где вы общаться со святыми ангелами. 

Если вы найдете слова и время для молитвы, Бог найдет время и слова, чтобы ответить вам (Моя жизнь сегодня, c. [16]).

Благодарите Бога за ответы на ваши молитвы — Молитесь с верой, и пусть жизнь ваша непременно согласуется с вашими просьбами, тогда вы обязательно получите просимые благословения. Да не слабеет вера ваша. «По вере вашей да будет вам» (Матфея 9:29; 21:22). Молитесь, веруйте, радуйтесь. Воспевайте хвалу Богу за то, что Он отвечает на ваши молитвы. Верующим на слово, «за верен Обещавший» (Евреям 10:23). Бог слышит абсолютно все искренние молитвы. Канал, и поток от Него течет, оказывая целебное воздействие, восстанавливая жизнь и здоровье и даруя спасение (Свидетельства для церкви, т. 7, c. [274]).

Непрестанность наших молитв является залогом того, что Бог ответит — Когда человек усердно молится Богу (Иисус Христос — это единственное имя, данное под небом, которому мы можем спастись), само это усердие и искренность являются Божьим залогом того, что Он готов ответить на эту молитву, мы несравненно больше того, о чем мы просим и помышляем. Мы должны молиться не только во имя Иисуса, но под вдохновением и водительством Святого Духа. Это объясняет, что значат слова: «Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26). Молитвы должны возноситься с искренней верой. Тогда они достигнут престола благодати. Будьте настойчивы в молитве. Бог не говорит: помолитесь один раз, и Я отвечу вам. Он говорит: молитесь, будьте неустанны в молитве, верьте, что уже обрели просимое, и вы получите его. Я отвечу вам (Евангельский вестник, 28 мая 1902 г.).

Условия ответа на молитвы. Одно из первых условий заключается в том, чтобы мы осознали свою нужду в Его помощи. Он обещал: «Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее» (Исаии 44: 3). Кто алчет и жаждет праведности, кто всем сердцем стремится к Богу, тот может быть уверен, что насытится. Божье благословение будет получено только тогда, когда сердце открыто для влияния Духа Святого.

Крайняя нуждающаяся, в которой мы находимся, является убедительным и красноречивым свидетельством в нашу пользу. Но мы должны сами обращаться к Господу, чтобы Он мог ответить на наши нужды. Он говорит: «Просите, и дано будем вам». «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Матфея 7:7; Римлянам 8:32).

Если мы вынашиваем зло в нашем сердце, если мы привязаны к какому-нибудь греху, Господь не услышит наши молитвы. Но молитва кающейся, сокрушенной души всегда будет услышана и принята. Однако нам никогда не снискать благоволения Божьего собственными заслугами. Только заслуги Иисуса могут спасти нас, только Его Кровь может очистить нас. Но все это не устраняет тех условий, при которых мы можем быть приняты.

Вера — еще одно из условий успешной молитвы. «Ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11: 6). Иисус сказал ученикам: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Марка 11:24). Доверяем ли мы Его слову?

Это заверение Христа не имеет предела. Он верен Своему обещанию. Даже если мы не получим просимое сразу, все же должны верить, что Господь слышит нас и ответит на наши молитвы. Мы настолько склонны ошибаться в своих желаниях и бываем так недальновидны, что иногда просим о том, что не принесет нам счастья. Небесный Отец знает это и, отвечая на наши молитвы, посылает нам именно то, что служит для нашего блага, чего мы сами пожелали от всего сердца, если бы, просвещенные свыше, понять истинное значение всего, с чем встречаемся на нашем пути. Даже нам тогда кажется, что на наши молитвы ответа нет. Однако утверждать, что мы получим ответ именно в такое время и таким образом, как желаем, будет самонадеянностью. Бог бесконечно мудр, чтобы ошибаться, и беспредельно благосклонно доверять Ему, даже если предоставленного немедленного ответа на ваши молитвы. Полагайтесь на Его твердое обещание: «Просите, и дано будет вам» (Матфея 7: 7).

Мы находимся под своими ограничениями и пытаемся понять и объяснить все, что наш ограниченный разум вместить не в силах, наши трудности лишь возрастут. Который видит все в Своем творении и управляет всем по Своей воле и слову, — Он услышит нашу мольбу и озарит Своим светом нашего сердца. В искренней молитве мы приходим в соприкосновение с разумом Безграничного. В то время как мы можем быть прямыми доказательствами, что наш Искупитель с любовью и сочувствием склонился над нами в нежной заботе, хотя мы можем и не чувствовать явного прикосновения.

Когда мы просим у Бога милости и благословения, то сами должны быть исполнены духа прощения и любви. Как можно молиться: «Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Матфея 6:12) и не прощать нашим ближним? Мы ожидаем, что Бог услышит наши молитвы, должны прощать другим таким же образом и в какой мы сами надеемся быть прощенными.

Настойчивость в молитве — важное условие для получения просимого. Мы должны непрестанно молиться для того, чтобы возрастать вере и духовном опыте. «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением» (Колоссянам 4: 2). Апостол Павел наставляет: «Всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филиппийцам 4: 6). «А вы, возлюбленные, — пишет апостол Иуда, — молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией» (Иуды 20, 21) (Путь ко Христу, c. [95–97]).

Его обещания для нас никогда не исполнятся (Служение исцеления, с. [227]).

Наша жизнь должна соответствовать нашим молитвам, если мы хотим, чтобы на них было отвечено — Нам нужно молиться и бодрствовать в молитве, чтобы наши слова не расходились с делом. Мы должны показать миру, что в нашей канонии бодрствование в понимании означает молитвенную жизнь пред Богом, дабы Он мог отвечать на наши прошения (Избранные вести, т. 1, с. [116, 117]).

Молитва бесполезна, если жизнь не соответствует молитве — «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего не пожелаете, просите, и будет вам». Молясь, представьте это обетование. У вас есть благословенная возможность приходить к Нему со святым дерзновением. Когда мы искренно просим, ​​Он осветить нас Своим светом, Он услышит нас и ответит нам. Но мы должны жить в соответствии с нашими молитвами. Они бесполезны, если мы живем в противоречии с ними. Я видела отца, который прочитав место из Священного Писания и вознеся молитву, очень часто, едва с колен, начинал бранить детей. Мог ли Господь ответить на его молитву? И если, отругав детей, отец возносит молитву, принесет ли она пользу детям? Нет, такую ​​молитву нельзя считать исповеданием перед Богом (Воспитание детей, c. [499]).

Чтобы на наши молитвы было отвечено, в них должна звучать хвала— Неужели все наши молитвенные усилия должны сводиться только к тому, чтобы просить и получать? Неужели мы всегда должны думать только о наших нуждах и никогда не размышлять о получаемых нами благодеяниях? Неужели мы, получая милости от Бога, никогда не будем благодарить Его и прославлять за то, что Он делает для нас? Никто из нас не молится слишком много, но мы чрезмерно сдержанны в благодарственной хвале. Если бы Божья любовь и милость пробуждала в нас больше хвалы и благодарения, наши молитвы были бы намного сильнее. Мы бы все более и более изобиловали любовью Божьей и имели бы от Него больше даров, побуждающих нас славословить Его. Вы, жалующиеся, что Бог не слышит ваших молитв, должны изменить сложившиеся привычки и только просить о чем-то Бога, но и славить Его… Молитесь, молитесь усиленно и непрестанно, но не забывайте прославлять (Господа Свидетельства для церкви, т. 5, c. [317]).

Причиной неотвеченных молитв может быть неверность в служении. Эта часть предназначена для поддержки проповеди Евангелия. Возвращая Богу часть получаемого от Него, мы проявляем тем нашу благодарность за Его дары. Но если мы отказываем Ему в том, что по праву принадлежит ему, как мы требовать от Него благословений? Если мы в земных делах ненадежны, как же мы предполагаем, что Он доверит нам дела небесные? Может быть, здесь кроется причина того, что многие молитвы наши остаются без ответа (Наглядные уроки Христа, ок. [144]).

Мы оскорбляем Бога, если притязаем на обетование, не выполняя условий — Существуют некоторые условия для исполнения Божьих обетований, и молитва освобождает человека от исполнения его обязанностей. «Если любите Меня, — говорит Христос, — соблюдите Мои заповеди». «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Иоанна 14:15, 21). Те, кто возносят к Богу свои просьбы, требуя исполнения Его обетований, но при этом не исполняют условия, оскорбляют Господа. Они провозгласили их веру во Христа и любовь к Нему (Наглядные уроки Христа, ок. [143]).

Если условия выполняются, на молитву будет обязательно отвечено — Молитва и вера очень близки, и их нужно рассматривать вместе. В молитве веры Божественная наука. Это наука, которую каждому, стремящемуся достичь успеха в своей жизни, необходимо понять. Христос говорит: «Всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Марка 11:24). Он поясняет, что просьба должна быть в соответствии с Божьей волей; нам надо просить то, что Он обещал, а то, что получаем, — использовать для исполнения Его воли.

Мы можем просить прощения за грех, просить Святого Духа, характер, подобный Христу, мудрость и силы, чтобы выполнить любой дар, который Он обещал, и верить, что получим, и благодарить Бога за это.

Нам не стоит искать видимого свидетельства благословения. Он проявит себя, когда мы больше будем нуждаться в этом (Воспитание, ок. [257, 258]).

(Э. Уайт, Молитва, гл. 11)

Продолжение Здесь


Самые читаемые

Контакты

Латвийская конференция Адвентистов Седьмого Дня

Ул. Базницас 12а, Рига, LV-1010, Латвия

Телефон: (+371) 25717949
Эл. почта: birojs@adventisti.lv

Saulrietu kalendārs 2023