Колич. членов: 55
По понедельникам вечером, в течение 10 лет, проповедник Янис Муциниекс на свою квартиру по адресу улица Лигатнес 1 приглашал людей на библейские уроки. Эта группа выросла до 30 человек.
В апреле 2003 г. группа единомышленников и поддерживающих приняла решение о создании второй адвентитсткой церкви в Цесисе. Это также было утверждено и в Союзе церквей Латвии.
7 июня 2003 г. произошло крещение в озере Арайшу, где был крещён первый член церкви. Через неделю, 14 июня, в субботу после обеда члены будущей церкви отправились на окружённый лесом берег Гауи и провели первое богослужение.
В дальнейшем богослужения проводились в Цесисе, Яньмуйже, Прекулах; летом – в различных местах на природе. Большое ударение ставилось на работу малых групп, которые собирались по вечерам в рабочие дни. В 2004 г. будущая церковь работала в 10-ти малых группах с 60-тью интересующимися.
Церковь может быть официально зарегистрирована, если число крещённых членов достигает 20 человек. 27 мая 2007 г. Цесиская церковь «Содружество» отпраздновала свой день рождения. Первое богослужение состоялось на улице Л.Калея 6, в молитвенном доме св.Анны лютеранской церкви. Его провёл проповедник Янис Муцениекс.
28 августа 2008 г. на конгрессе Союза церквей Латвии (ЛДС) делегаты проголосовали за принятие церкви в состав церквей Латвии Адвентистов Седьмого дня.
davis.trubeckojs@adventisti.lv
(+371) 26096589
Zaķu iela 11, Cēsis, LV-4101
www.facebook.com/sadraudziba/